branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили ограничивать дорожные работы по праздникам

Предполагается, что введение ограничений на проведение ремонтных работ поможет сократить количество пробок
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Депутат Госдумы Василий Власов выступил с предложением к вице-премьеру Максиму Акимову ввести ограничение на дорожные ремонтные работы в дни государственных праздников ради сокращения количества пробок. Об этом сообщает РИА «Новости».

По мнению Власова, существуют определенные периоды, когда количество автомобилей существенно превышает среднее значение. «Одним из таких периодов является начало майских праздников, когда большое количество людей выезжают из города. Наиболее парадоксальным является тот факт, что дорожные работы никак не прекращаются в этот период и огромному количеству людей приходится стоять в пробках в силу ремонта одной или даже нескольких полос движения», — отметил парламентарий.

Ранее сообщалось, что в России планируют сузить крайние левые полосы движения для борьбы с пробками. С такой инициативой выступили эксперты Российского дорожного научно-исследовательского института.

Специалисты предложили сузить ширину полос с действующих 3,75 до 3,5 метра. Речь идет только об автомагистралях с шестью и более полосами движения. При этом ширина крайних правых полос движения, где в основном движется грузовой транспорт, должна составлять не менее 3,75 метра.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look Новости 14 февраля 2019 Российские дороги покроют «суперасфальтом»
Фото: Wikimedia.org Статьи 26 апреля 2019 Цифра дня: сколько полос у самой широкой автомобильной дороги?

Инженеры уже провели необходимые исследования, которые прошли на автомагистрали М9 «Балтия» и МКАД. В результате удалось выяснить, что сужение полос не повлияет на скорость и безопасность движения. Такая мера позволит сэкономить средства при строительстве автомагистралей, а также расширении сети скоростных дорог.