branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes начал производить легковые автомобили на заводе в Подмосковье

В компании предупредили, что снижения цен на машины российской сборки по сравнению с импортируемыми моделями не будет
Фото: Daimler AG
Фото: Daimler AG

В России официально стартовало производство легковых автомобилей Mercedes-Benz. Первой моделью, которая сошла с конвейера, стал седан E-Class, передает корреспондент Autonews.ru. В ближайшее время начнется выпуск кроссоверов и внедорожников: GLC, GLE и GLS. «Мерседесы» в России производят по полному циклу: на предприятии есть кузовной цех и цех покраски.

Завод площадью 85 га построили в Подмосковье — в индустриальном парке Есипово в 40 км к северо-западу от Москвы. Для локализации производства в России концерн в рамках подписания специнвестконтракта (СПИКа) инвестирует более 19 млрд рублей. Строительство самого предприятия потребовало менее двух лет. Производственные мощности составляют 20–25 тыс. автомобилей в год, а работать здесь, когда завод выйдет на проектную мощность, будут около 1000 человек.

«Открытие нового завода в Московской области — это стратегически взвешенное решение мирового автопроизводителя, принятое на основании многих количественных и качественных исследований. Московская область характеризуется очень хорошими материально-техническими связями, близостью к столице и наличием высококвалифицированных кадров», — рассказали в пресс-службе российского офиса Mercedes.

В компании при этом предупредили, что снижения цен на машины российской сборки по сравнению с импортируемыми моделями не будет. Собеседник Autonews.ru уточнил, что цены на модели «определяет спрос и предложение, политика конкурентов и другие факторы, а не наличие локализованного производства».

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Статьи 3 апреля 2019 Mercedes запустил завод в России. 5 главных вопросов
Mercedes отказался снижать цены после запуска российского завода Новости 2 апреля 2019 Mercedes отказался снижать цены после запуска российского завода

Спрос на автомобили Mercedes в России остается стабильным на протяжении последних нескольких лет, несмотря на постоянный рост цен. В 2018 г., согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России было продано 37 788 легковых автомобилей Mercedes — это на 3% больше, чем в 2017-м (36 808 единиц). В 2017 и в 2016 гг. компания продала 36 808 и 36 888 автомобилей соответственно. Примечательно, что и в докризисном 2012-м компания продала в России примерно столько же автомобилей — 37 436 единиц.