branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

39 машин за утро: Москву накрыл день жестянщика

Серия из нескольких ДТП стала причиной длинных пробок на МКАД. Очевидцы зафиксировали десятки разбитых машин. В ГИБДД предупреждают: из-за метели и гололеда на дорогах будет только хуже
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В массовую аварию на 59-м километре МКАД попало около 40 машин, включая такси и автобусы. Позже в ГИБДД и Центре организации дорожного движения (ЦОДД) уточнили, что речь идет о нескольких ДТП на одном участке кольцевой. На опубликованных в соцсетях роликах видно, что в момент аварии шел сильный снег, на заснеженной трассе была плохая видимость.

Разбитые автомобили заняли практически все полосы для движения. В итоге затор растянулся не несколько километров. «Долетались, — комментирует автор одного из роликов. — По возможности, не нужно никуда сегодня ездить, если не вы — могут и в вас. Колонна аварий, и это все до Рублевки, дорога здесь уходит вниз, и некоторые умельцы тормоз нажимают очень поздно и скользят дальше».

Как рассказал Autonews.ru оперативный дежурный ГИБДД по Москве, по несколько аварий произошло в одном и том же месте трассы — как на внутренней, так и на внешней стороне МКАД. Некоторые водители уже предположили, что к такому совпадению привело излишнее любопытство автомобилистов, которые хотели рассмотреть, что же происходит на противоположной стороне дороге. Движение на отрезке было затруднено все утро — только к 11:20 автомобили растащили.

«Всего было пять аварий. На внутренней стороне МКАД произошло три ДТП, — уточнил оперативный дежурный. — Одно с участием трех автомобилей, два — с участием четырех, одно — с двумя, в котором пострадал один человек. На внешней стороне было два ДТП с тремя и с двумя единицами транспорта».

В Twitter-аккаунте Московского транспорта сообщили, что всего в аварию попали 19 автомобилей. «В основном жестянка, но, по предварительным данным, один пострадавший. В некоторых СМИ говорят про 30 машин — это не соответствует действительности. Будьте осторожны и внимательны на дорогах».

Как уточнил замглавы ЦОДД Александр Евсин, также несколько аварий произошли на других участках МКАД: 09:30 — 96-й км, внутренняя сторона, две машины; 09:50 — 85-й км, внешняя сторона, три машины; 10:05 — 37-й км, внутренняя сторона, три машины; 10:15 — 38-й км, внутренняя сторона, две машины; 10:20 — 29-й км, внешняя сторона, две машины; 10:50 — 81-й км, внешняя сторона, две и три машины; 12:00 — 31-й км, внешняя сторона, два автомобиля.

«Итого на час дня на МКАД в различных ДТП участвовало 39 машин, максимальная концентрация ДТП была на 59-м км, где в короткое время произошла серия из девяти отдельных ДТП, собравшая в итоге около 20 машин», — рассказал Евсин.

В ЦОДД рассказали, что сейчас все последствия аварии на МКАД разобраны, ограничений движения нет. «Дорожное движение постепенно восстанавливается. Тем не менее сегодня рекомендуем быть более внимательными за рулем, соблюдайте дистанцию и заранее тормозите», — посоветовали в пресс-службе.

Между тем в ГИБДД столицы предупредили, что, по данным предварительного прогноза погоды, 3 марта в Москве ожидается сильный снегопад, метель и гололедица, также на дорогах могут появиться снежные заносы.

В связи с ухудшением погодных условий Государственная инспекция безопасности дорожного движения Москвы обратилась ко всем водителям с просьбой быть максимально внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, избегать резкого торможения.

«К вечеру возможно образование снежной наледи, — объяснили в ведомстве. — Столичная Госавтоинспекция обращает внимание водителей на неукоснительное соблюдение правил остановки и стоянки транспорта в целях обеспечения бесперебойной работы коммунальной техники. Водителям следует проверить работу тормозной системы, уровень незамерзающей жидкости и работу световых приборов. Осторожность следует проявлять не только водителям, но и пешеходам. Выпадение осадков в виде снега также снижает видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности».

.