branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Kia вывела на тесты свой новый компактный кроссовер

Новый компактный кроссовер Kia Tusker построят на той же модульной платформе, что и Hyundai Creta следующего поколения
Фото: Motor1.com
Фото: Motor1.com

Компания Kia приступила к дорожным тестам своего нового компактного кроссовера, который разрабатывается для глобального рынка. Первые шпионские фотографии автомобиля под названием Tusker опубликовало издание Motor1. Ожидается, что премьера новинки состоится весной этого года.

На снимках кроссовер скрыт под камуфляжем, однако уже сейчас можно сказать, что дизайн автомобиля выполнят по мотивам концепт-кара SP, показанного на мотор-шоу в индийском Нью-Дели в 2018 году. От прототипа серийная версия будет отличаться иной оптикой и другими бамперами.

Kia Tusker построят на той же модульной платформе, что и Hyundai Creta следующего поколения. По предварительным данным, в линейку двигателей войдет 1,4-литровая наддувная «четверка», которая устанавливается на Ceed третьего поколения. Мощность агрегата составит 140 лошадиных сил. Кроме того, кроссовер будет доступен с атмосферным двухлитровым двигателем с отдачей 150 лошадиных сил.

Kia представит в апреле новый кроссовер Новости 4 февраля 2019 Kia представит в апреле новый кроссовер
Фото: Autocar.co.uk Новости 30 января 2019 Kia привезет в Женеву новый кроссовер на базе Ceed

Первый мотор работает в паре с семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями, а второй будет сочетаться с новым вариатором iVT. Система полного привода для новинки не предусмотрена.

Ближайшей премьерой Kia станет компактный кроссовер, построенный на базе модели Ceed третьего поколения. Дебют этой модели ожидается уже на автосалоне в Женеве в марте. В модельной линейке Kia новинка займет место между кроссоверами Sportage и Stonic. От стандартного хэтчбека автомобиль будет отличаться увеличенным дорожным просветом, другими колесами, а также пластиковой защитой нижней части кузова.