branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД назвала число дорожных камер в России

В России в 2018 году число комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД выросло на 20%
Фото: РБК
Фото: РБК

В России на данный момент функционируют 10,8 тыс. стационарных и 3,9 тыс. передвижных камер для фиксации нарушений ПДД, сообщается на официальном сайте ГИБДД. По данным ведомства, в течение прошлого года количество стационарных комплексов в стране увеличилось на 20%, а передвижных — на 1% по сравнению с 2017 годом.

За 12 месяцев почти 106 млн постановлений по делам об административных правонарушениях были вынесены на основании материалов, зафиксированных комплексами автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. По данным ГИБДД, это составляет 82,7% от общего количества всех вынесенных постановлений за прошедший год.

«В настоящее время более 11,2 тыс. всех имеющихся в эксплуатации комплексов выявляют нарушения, связанные с превышением установленной скорости, из них по среднему значению — 1 тыс. И это обоснованно, поскольку именно стабилизация скоростных режимов ведет к снижению тяжести последствий ДТП и смертности на дорогах», — пояснили в ведомстве.

Тест: можете ли вы выписывать штрафы Тест 17 января 2017 Тест: можете ли вы выписывать штрафы
Траектории пересечения: как работают камеры на пешеходных переходах Статьи 10 января 2019 Траектории пересечения: как работают камеры на пешеходных переходах

В этом году в России должны запустить проект по проверке наличия полисов ОСАГО при помощи дорожных комплексов фото- и видеофиксации нарушений. На первом этапе нововведение начнет действовать в Москве и Татарстане.