branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Мастер спорта. Тест-драйв Lexus IS

Говорят, возвращаться — плохая примета. Обновленный Lexus IS так не считает: он всерьез намерен подвинуть лидеров сегмента
Фото: Lexus
Фото: Lexus

Lexus IS покинул Россию не в разгар кризиса, а полтора года спустя — летом 2016-го. Причем такое решение было принято российским офисом Lexus практически сразу после того, как на автосалоне в Пекине показали обновленную версию седана. К тому моменту волатильность рубля была уже не так высока и курс национальной валюты стабилизировался на далеко не пиковом значении — около 65 рублей.

Поэтому эксперты в первую очередь связывали подобный ход Lexus c грядущим изменением правил сертификации новых автомобилей. Ведь с 1 января 2017 г. наличие системы «ЭРА-ГЛОНАCС» становилось обязательным для всех новых автомобилей, продающихся на российском рынке. Так зачем же два года спустя к нам вернулся IS?

Подобный ход связан с переменами в модельном ряду самого Lexus. Весной японцы показали новое поколение бизнес-седана ES, а заодно заявили, что модель заменит собой сразу два автомобиля в линейке марки: ES прошлой генерации и не очень популярный седан GS.

Мастер спорта. Тест-драйв Lexus IS

И это логично: ES седьмого поколения, базирующийся на новой архитектуре TNGA, технически может оснащаться системой полного привода. А продажи заднеприводных GS были исчезающе малы, и строить ради них новую машину экономически нецелесообразно.

Однако в таком случае в сегменте спортивных седанов с классической компоновкой Lexus может потерять свою, хоть и небольшую, долю рынка. Похоже, именно по этой причине IS и возвращается. Тем более что с обновлением седан обзавелся несколькими передовыми решениями.

Самое главное и ощутимое изменение — это новая силовая установка из связки двухлитрового турбомотора и восьмиступенчатого «автомата». Этот двигатель нам уже знаком по кроссоверу NX, но на IS он иначе настроен и выдает 245 л. с. и 350 ньютон-метров. Характеристики — достойные. Отсюда и разгон на уровне: первую «сотню» IS с такой парой разменивает ровно за 7 секунд.

Впрочем, впечатление от динамики немного смазывается от чересчур экономичных настроек «автомата». Помнится, прежняя коробка хоть и не была такой ловкой, но позволяла атмосфернику как следует раскручиваться. Новая же трансмиссия старается как можно раньше переключиться на ступень повыше, чтобы не увеличивать расход топлива.

Мастер спорта. Тест-драйв Lexus IS

Но надо признать, что эта особенность в его работе очень легко нивелируется с переходом в спортивный режим. И, кстати, настройка Sport в режимах мехатроники отлично подходит не только силовой установке IS, но и всем остальным узлам и агрегатам. С переходом этот режим острый руль наполняется по-спортивному тугим усилием, а отлично сбалансированное шасси становится плотнее и лучше сопротивляется кренам кузова. Прописывать скоростные повороты на IS — одно удовольствие.

Последний из V-образных. Тест-драйв Lexus IS Тест-драйвы 6 ноября 2014 Последний из V-образных. Тест-драйв Lexus IS
Фото: Lexus Новости 24 октября 2018 Lexus впервые начал продавать автомобили с камерами вместо зеркал

В пробках толкаться на таком Lexus можно с комфортом. В удобные кресла погружаешься, словно в кокон, а высокий центральный тоннель и приподнятая передняя панель хоть и выглядят немного старомодно и съедают много пространства, однако создают уют в салоне. А вот мультимедийная система по-прежнему огорчает запутанным меню и сложным джойстиком управления, но зато теперь комплектуется более крупным 10,3-дюймовым дисплеем с увеличенным разрешением.

Из современных фишек IS нельзя не отметить и модернизированную оптику, которая теперь полностью диодная. Светят эти фары отлично, да и форма у них куда более лаконичная, чем раньше.

В общем, теперь самый компактный седан Lexus обладает достаточно технологичной начинкой и неплохим набором оборудования, чтобы составить конкуренцию основным игрокам сегмента. И определяющим фактором его успеха станет цена, которая стартует с отметки в 2,3 млн рублей.

Летом в Россию приехал обновленный Mercedes C-Class, совсем скоро начнутся продажи нового поколения «трешки» BMW, да и рестайлинг Audi A4 произойдет уже скоро. Не стоит списывать со счетов Jaguar XE и Infiniti Q50. «Лексусу», конечно, будет непросто в этой компании, но он справится.

Lexus IS
Тип кузова Седан
Размеры (длина/ширина/высота), мм 4680/1810/1430
Колесная база, мм 2800
Дорожный просвет, мм 135
Снаряженная масса, кг 1590
Тип двигателя Бензин, R4 турбо
Рабочий объем, куб. см 1998
Мощность, л. с. при об/мин 245/5800
Макс. крут. момент, Н·м при об/мин 350/1600–4400
Трансмиссия, привод АКП8, задний
Максим. скорость, км/ч 230
Разгон до 100 км/ч, с 7
Расход топлива (смеш.), л 9
Объем багажника, л 480
Цена, от руб. 2 299 000