branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

McLaren посвятил гибридный гиперкар чемпионскому болиду Айртона Сенны

Британская компания создала по индивидуальному заказу уникальную версию 1000-сильного гиперкара P1 GTR
McLaren посвятил гибридный гиперкар чемпионскому болиду Айртона Сенны

Компания McLaren представила уникальную версию гибридного трекового гиперкара P1 GTR, который выполнили в стиле болида McLaren MP4/4. На этом гоночном автомобиле знаменитый бразильский пилот Айртон Сенна в 1988 г. завоевал свой первый чемпионский титул в Формуле-1.

Один из 58 выпущенных P1 GTR (шасси номер 12) построен по индивидуальному заказу автомобильного коллекционера и поклонника Сенны, имя которого держится в секрете. Гиперкар получил гоночную ливрею с раскраской в духе тогдашнего титульного спонсора команды McLaren — Marlboro.

Автомобиль получил имя Beco, которое дает отсылку к детскому прозвищу Сенны. Для гиперкара был разработан особый аэродинамический обвес, увеличивший прижимную силу с 600 до 800 килограммов. Тепловой экран моторного отсека покрыли 24-каратным золотом. В салоне стандартные гоночные сиденья заменили сверхлегкими карбоновыми ковшами, разработанными для гиперкара McLaren Senna.

McLaren приступил к испытаниям трековой версии гиперкара Senna Новости 21 ноября 2018 McLaren приступил к испытаниям трековой версии гиперкара Senna
Фото: McLaren Automotive Новости 26 октября 2018 McLaren представил быстрейший гиперкар в своей истории

Техническая составляющая супергибрида изменениям не подверглась. McLaren P1 GTR Beco оснащен гибридной силовой установкой, в состав которой входит 3,8-литровый бензиновый агрегат V8 с двумя турбинами, а также электромотор. В сумме агрегаты выдают 1000 лошадиных сил. Автомобиль способен ускоряться с места до «сотни» за 2,5 сек., а его скорость превышает 360 км в час.

McLaren посвятил гибридный гиперкар чемпионскому болиду Айртона Сенны