branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Штраф за неоплаченную парковку предложили увеличить в два раза

В Мосгордуму внесен проект поправок, по которому предлагается резко повысить штраф за неоплаченное использование платных парковок в Москве
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В Москве штраф за неоплаченную парковку в ближайшее время может увеличиться в два раза — с 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей. С соответствующей инициативой выступила Комиссия по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Мосгордумы. На данный момент документ уже размещен на сайте городской думы.

Нынешний штраф за неоплату парковки в Москве, по мнению главы законодательной комиссии Мосгордумы Татьяны Портновой, «не соответствует степени общественной опасности деяния и принципу экономической целесообразности». По данным «Коммерсанта», законопроект внесен в Мосгордуму «в первоочередном порядке».

В центре Москвы с 15 декабря повысилась стоимость парковки. В столичном департаменте транспорта утверждают, что изменение тарифов затронуло только 5% парковочных мест города. При этом время оплаты стоянки сократилось с 15 до 5 минут. В ведомстве объяснили, что изменения произошли на улицах внутри Садового кольца и лишь на нескольких точках у ТТК, где наблюдается сильная загруженность.

Власти Москвы: время парковки в центре столицы сократилось в 3 раза Новости 17 декабря 2018 Власти Москвы: время парковки в центре столицы сократилось в 3 раза
Фото: РБК Новости 12 декабря 2018 Парковку в Москве на новогодних праздниках сделают бесплатной

Максимальный тариф на парковку составляет теперь 380 рублей. Такую плату установили на улицах возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов. Также в эту зону вошли Петровка, Неглинная и Романов переулок. Кроме того, на этих улицах парковка по воскресеньям стала платной.