branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Медведев отменил знак «Шипы» на автомобилях

На утверждение этого документа у Госавтоинспекции и чиновников Белого дома ушло более полугода. Нововведение начнет действовать через семь дней
Медведев отменил знак «Шипы» на автомобилях

В России отменили обязанность наклеивать на заднее стекло машины опознавательный знак «Шипы». Соответствующее постановление об изменениях в правилах дорожного движения подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает «Коммерсантъ». Теперь инспекторы больше не смогут штрафовать водителей за отсутствие этого знака.

На утверждение этого документа у Госавтоинспекции и чиновников Белого дома ушло более полугода. Нововведение начнет действовать через семь дней. В постановлении подчеркивается, что норма «давно утратила свою актуальность». Кроме того, знак загораживает задний обзор.

В МВД также объяснили, что динамические характеристики движения автомобиля сейчас в значительной мере зависят от других факторов: его конструкции, степени загруженности или наличия современных тормозных систем.

Кроме этого, документ разрешает водителям с третьей группой инвалидности пользоваться парковкой на инвалидных местах. Всем инвалидам без исключения теперь можно будет ставить машины в зоне действия знаков 3.28 («Стоянка запрещена»), 3.29 («Стоянка запрещена по нечетным числам месяца») и 3.30 («Стоянка запрещена по четным числам месяца»).

Фото: Алексей Белкин / ТАСС Видео 2 ноября 2018 Знак «Шипы»: клеить или нет
Фото: Игорь Травкин / Фотобанк Лори Статьи 1 ноября 2017 Нет знака? Будет штраф! Почему возник дефицит наклеек «Шипы»

В России с 4 апреля 2017 г. вступила в силу новая редакция правил дорожного движения. Водители, чей стаж составляет менее двух лет, обязаны размещать на своем автомобиле соответствующий знак. Тогда же в обязательном порядке ввели такие знаки на автомобиль, как «Шипы», «Учебное транспортное средство», «Автопоезд», «Опасный груз» и специальную наклейку для глухих водителей.

За отсутствие знака «Ш» было предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Обязанность вешать знаки «Глухой водитель», «Опасный груз», «Перевозка детей» остается без изменений.