branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России продажи электрокаров выросли втрое

Самым популярным электрокаром в России стал Nissan Leaf. На долю этого автомобиля приходится более половины от общего объема продаж
Фото: РБК
Фото: РБК

В России в октябре 2018 г. было продано 18 новых электромобилей. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», эта цифра втрое больше показателей за аналогичный период прошлого года. Таким образом, после сентябрьского падения (на 50%) рынок экологически чистых автомобилей снова вернулся к росту.

Самым популярным электрокаром в России стал Nissan Leaf. На долю этого автомобиля приходится более половины от общего объема продаж. За прошлый месяц россияне приобрели восемь таких машин.

На втором месте Tesla. Самой популярной моделью автопроизводителя стал кроссовер Model X. Всего россияне в октябре приобрели пять таких автомобилей. Также на российском рынке в прошлом месяце было продано три седана Tesla S. Еще два человека приобрели Renault Twizy.

Больше всего электрокаров было продано в Москве. Жители столицы в октябре прибрели шесть экологически чистых автомобилей. В свою очередь, в Подмосковье было реализовано четыре машины с электромоторами. Еще два электромобиля было куплено в Приморье.

Слишком умный. Тест-драйв Nissan Leaf Тест-драйвы 28 февраля 2014 Слишком умный. Тест-драйв Nissan Leaf
Фото: Nissan Новости 25 мая 2018 Новый Nissan Leaf лишился крыши

В нынешнем году в России вырос утилизационный сбор для электромобилей. Кроме того, в сентябре прошлого года закончился период льготного ввоза экологически чистых машин. В результате импортеры вынуждены уплачивать гигантские пошлины за импорт экологически чистых автомобилей — 48% от стоимости.

В конце 2017 г. комитет Госдумы по бюджету и налогам отказался поддержать идею освобождения от транспортного налога владельцев электрокаров с 1 января 2018 года. Ранее с такой инициативой выступил замглавы Минфина РФ Илья Трунин. Льготы чиновник предлагал предоставлять хозяевам экологически чистых машин на пять лет.