branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве за дорожной ситуацией начнут следить с помощью дронов

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) закупит 20 беспилотных комплексов для наблюдения за транспортной обстановкой в столице
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В Москве за дорожной ситуацией начнут следить с помощью дронов. Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) уже объявил тендер на поставку до конца 2018 г. 20 беспилотных комплексов, сообщает ТАСС. На эти цели планируется выделить 6,035 млн рублей. Согласно тендеру, поставка товара планируется не позднее 25 декабря.

«Планируется поставка беспилотного комплекса трансляции видеоизображения для нужд ГКУ ЦОДД для мониторинга транспортной обстановки», — говорится в документе.

В следующем году на столичных дорогах также появится 200 камер, которые будут фиксировать непропуск пешеходов водителями на нерегулируемых переходах. Конкурс на соответствующую процедуру опубликован на сайте госзакупок. Комплексы фотовидеофиксации будут установлены в местах, где отмечена высокая аварийность, связанная с наездами на пешеходов на нерегулируемых зебрах. Места будет определять столичная Госавтоинспекция.

Фото: Олег Лозовой / РБК Видео 11 апреля 2018 Камеры, пробки, светофоры: один день работы в ЦОДД
Фото: Global Look Press, ЦОДД, Mos.ru, РБК Интервью 28 июня 2018 «Если повернуть выключатель, город остановится»

Новые 200 камер будут установлены в Москве в течение следующего года. Комплексы будут взяты властями города в аренду. Соответствующий контракт будет заключен на пять лет, в течение которых подрядчик должен будет обеспечивать работоспособность и функционирование камер. По истечении срока аренды камеры переходят в собственность города.