branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД доработали проект изменения экзамена по вождению

В Госавтоинспекции решили отказаться от некоторых нововведений в план реформы итогового экзамена по вождению, который объединит «площадку» и «город»
В ГИБДД доработали проект изменения экзамена по вождению

ГИБДД внесла некоторые изменения в готовящийся план по реформе итогового экзамена по вождению. Доработки проекта были озвучены в рамках специального совещания в Госавтоинспекции, сообщает «Коммерсантъ».

Так, в ГИБДД решили отказаться от новых требований к экзамену на мотоцикле, согласно которому тест на маневрирование и экстренное торможение должен проходить на скорости не менее 50 км в час. Для проведения такого экзамена необходима площадка с прямой длиной минимум 100 м, которых очень мало. Поэтому скоростной норматив, по всей видимости, не введут.

Кроме того, в Госавтоинспекции требовали ввести синхронизацию по времени записей с видеокамер и микрофонов, которыми оснащены экзаменационные автомобили. Все устройства должны были иметь функционал, предоставляющий возможность одновременного просмотра информации на экране монитора. При этом представители автошкол выступили категорически против, так как им бы пришлось сильно потратиться на переоснащение машин.

Фото: nou-kalina.ru Новости 26 октября 2018 В ГИБДД рассказали об изменениях в экзамене по вождению
Экзамен в ГАИ: 10 вопросов, с которыми не справится опытный водитель Тест 27 июля 2018 Экзамен в ГАИ: 10 вопросов, с которыми не справится опытный водитель

Что касается основной концепции изменений экзамена, то она осталась прежней. В ГИБДД предлагают ввести один итоговый экзамен по вождению, который объединит в себе «площадку» и «город». Кроме того, предлагается отменить запрет на обучение претендентов на автомагистралях.