branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Штрафы за нарушения ПДД начнут списывать с банковских карт

Мелкие штрафы ГИБДД начнут списывать в упрощенном порядке — без возбуждения исполнительного производства
Штрафы за нарушения ПДД начнут списывать с банковских карт

В ближайшее время мелкие штрафы ГИБДД начнут списывать в упрощенном порядке. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на директора Федеральной службы судебных приставов Дмитрия Аристова. По его словам, это касается лишь штрафов в размере до 3 тыс. руб. Их будут взыскивать в электронном режиме без начала исполнительного производства. На первом этапе на добровольную оплату штрафа отведут два дня.

Заниматься взысканием будет центральный аппарат ведомства в электронном режиме. Предполагается, что уведомления о штрафах будут рассылаться через информационные системы государственных и муниципальных услуг. Одновременно с этим пристав направит запрос в банк, чтобы выяснить, есть ли у должника счета и средства на них. При наличии денег и отсутствии сведений об оплате штрафа банк спишет сумму. Также будет введен исполнительный сбор — он составляет 7% от размера штрафа, но не менее 1 тыс. руб.

«В итоге после того, как дело попадет к судебным приставам, водитель-штрафник в любом случае заплатит исполнительский сбор. Он составляет семь процентов, но не менее тысячи рублей. Получается, при просроченном штрафе в 500 рублей придется заплатить 1,5 тысячи», — пояснил Аристов.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look, Global Look Press, РБК Статьи 29 мая 2018 Штрафы на 500 тысяч: почему автомобилисты забыли о ПДД
Фото: ГК «Автодор» Новости 23 августа 2018 Власти рассказали, на что потратят штрафы за нарушения ПДД

Ранее стало известно, что в России письма с штрафами ГИБДД начнут хранить на почте не 30 дней, а всего неделю. С такой инициативой выступило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Если через неделю водитель на заберет «письма счастья», их отправят обратно в ГИБДД, а затем штраф вступит в силу. Инициативу объясняют необходимостью привлекать к ответственности за нарушения тех водителей, которые намеренно не забирали уведомления, чтобы выйти за срок давности административного правонарушения.