branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Сборку автомобилей Aurus из проекта «Кортеж» могут наладить в Татарстане

Минпромторг до конца года определится с новой площадкой производства автомобилей Aurus, которые разрабатывались в рамках проекта «Кортеж»
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Серийное производство автомобилей Aurus, которые разрабатывались в рамках проекта «Кортеж», могут запустить на заводе в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» (Татарстан). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова. По его словам, окончательное решение по этому вопросу будет принято до конца нынешнего года.

«Вся линейка должна быть завершена к 2020 году. Мы имеем ввиду использование мощностей индустриального партнера. Мы в свое время определялись, кто в этой кооперации будет участвовать — это компания Sollers. Возможно, эти мощности будут использоваться в «Алабуге» в Татарстане, есть другие варианты, мы до конца года должны окончательно принять решение — с минимальными затратами реализовать индустриальную модель этого проекта», — пояснил министр.

Кроме домашнего рынка автомобили Aurus будут экспортировать в шесть стран. На данном этапе в рамках проекта «Кортеж» разработаны седан и лимузин Senat, а также минивэн Arsenal. В следующем году ожидается появление большого кроссовера Komendant. Кроме того, программа предусматривает создание мотоцикла сопровождения, который будет выпускаться под маркой «ИЖ».

Дизайнер автомобилей Aurus: «Изначально мы предлагали хэтчбек» Видео 27 августа 2018 Дизайнер автомобилей Aurus: «Изначально мы предлагали хэтчбек»
Фото: Станислав Красильников / ТАСС, Андрей Любимов / RBC / TASS Статьи 7 сентября 2018 «Большая куча рублей». Что думают о седане Aurus иностранцы

Название Aurus образовано начальными слогами слов Aurum (лат. золото) и Russia (лат. Россия). Общий объем инвестиций в проект оценивается в 13 млрд руб.

Лимузин и седан укомплектованы 4,4-литровым наддвуным агрегатом V8 мощностью 598 л.с., который работает в паре с компактным электромотором, 9-ступенчатой автоматической коробкой передач и системой полного привода.

Суммарно в год планируют производить около 300 автомобилей. Ранее Владимир Путин подчеркнул, что приобрести такие машины смогут не только богатые россияне, но и люди с любым достатком.