branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили запретить ремонтировать дороги днем

Такой запрет объяснили возможностью существенно сократить пробки, а также избежать экономических потерь, связанных с простоем автотранспорта
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В России могут запретить проводить ремонтные работы на двухполосных дорогах федерального значения днем. С соответствующей инициативой выступил депутат Иван Сухарев, сообщают «Известия». Свой запрос он уже направил министру транспорта Евгению Дитриху. По словам парламентария, это позволит сократить количество пробок.

Депутат пояснил, что кроме этого, его инициатива поможет избежать экономических потерь из-за простоя транспорта. По его мнению ущерб от простоя может быть на порядок выше, чем экономия строительных организаций на работе в ночную смену.

«Необходимо понимать, что все это наносит большой экономический вред, поскольку федеральные трассы — это вены государства, по которым идут необходимые грузы в разные города России. Ущерб от простоя может быть на порядок выше, чем экономия строительных организаций на работе в ночную смену», — добавил Сухарев.

Ранее Росавтодор пообещал, что в России в концу нынешнего года все федеральные трассы будут соответствовать нормативам. В агентстве подчеркнули, что сейчас в стране этот показатель составляет 77,5%. В 2013 г. нормативам соответствовало менее 40% федеральных трасс.

Фото: ГК «Автодор» Новости 22 января 2018 Все федеральные трассы пообещали отремонтировать к концу года
Дорожные ограждения будут ремонтировать по-новому Новости 12 июля 2018 Дорожные ограждения будут ремонтировать по-новому

По данным «Коммерсанта», на ремонт и содержание федеральных трасс в нынешнем году из дорожного фонда России должны потратить 287 млрд рублей. Эта цифра на 15% больше, чем в 2017 году. В частности, объем финансирования строительства дорог составит 113 млрд руб. Еще 66 млрд руб. пойдут на развитие местных дорожных программ.