branding imagebranding image
Autonews
Статьи Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Малая авиация: 5 фактов о новой Volvo 360с

Почему у машины нет руля и педалей, зачем салон превратили в спальню, как электрокар будет общаться другими водителями и другие подробности о самом необычном беспилотнике
Фото: Volvo
Фото: Volvo

У него нет руля и педалей

Volvo 360с оснащен автопилотом пятого уровня и может самостоятельно передвигаться по дорогам общего пользования без вмешательства водителя. За его безопасное перемещение в пространстве отвечает куча камер, радаров и лидаров, а также навигационная система с картами высокой точности.

Поскольку водитель в Volvo 360с теперь не нужен, то инженеры решили отказаться от привычных органов управления в салоне. Пока это выглядит немного странно, но в Volvo считают, что подобные интерьеры станут для нас привычными уже в ближайшем будущем.

Малая авиация: 5 фактов о новой Volvo 360с

Его салон может стать спальней

Отказ инженеров от привычных органов управления вроде руля и педалей позволил дизайнерам развязать руки. Например, стилисты полностью отказались от традиционной компоновки салона, при которой пассажиры сидят друг за другом в несколько рядов.

По задумке создателей концепт-кара пассажиры во время поездок в салонах будущих беспилотников могут заниматься множеством различных дел. Именно по этой причине интерьер 360с может трансформироваться.

Малая авиация: 5 фактов о новой Volvo 360с

Уже сейчас предполагается четыре варианта внутреннего оснащения и убранства. Так, салон 360с можно использовать как мобильный офис на колесах, жилую комнату, место для развлечений или даже как спальню. Для последней версии в Volvo и вовсе придумали специальное защитное одеяло, интегрированное в спальное место. Оно работает, как трехточечный ремень безопасности, но приспособлено для лежачего положения пассажиров.

Малая авиация: 5 фактов о новой Volvo 360с

Беспилотник будет общаться с другими водителями

В Volvo понимают, что беспилотники не смогут единовременно заменить все существующие автомобили. Умные автомобили будут выезжать на дороги постепенно и какое-то время даже будут делить их с обычными машинами с водителями.

Малая авиация: 5 фактов о новой Volvo 360с

Поэтому на Volvo 360c установлена новая система, которая включает внешние звуки, цвета, визуальные эффекты, а также комбинации этих инструментов для дальнейшего сообщения о маневрах беспилотника другим участникам движения.

Водителям в соседних машинах в любой момент будет понятно, какое действие намерен совершить беспилотный автомобиль. Причем система безопасности концепта 360с постоянно уведомляет участников дорожного движения о своих намерениях, но не указывает им, как поступить.

Малая авиация: 5 фактов о новой Volvo 360с

Он электрический

Это, пожалуй, самый тривиальный факт о 360с. Впрочем, отказ от традиционного ДВС в пользу «зеленых» технологий обусловлен не только основными трендами современного автопрома, а еще конструкторскими решениями.

Отсутствие большого мотора и трансмиссии на борту позволили увеличить запас пространства в салоне. Электрическая установка приводит в движения колеса напрямую, а блок литий-ионных батарей, питающих ее, равномерно распределен под полом 360с. Кстати, запас хода на одной полной зарядке должен составить не менее 300 км.

Малая авиация: 5 фактов о новой Volvo 360с

360с может заменить малую авиацию (но это не точно)

В Volvo считают, что беспилотники наподобие 360с смогут заменить малую авиацию, ну или как минимум потеснить ее. Шведы провели исследование и посчитали, что в прошлом году в США более 740 млн путешественников воспользовались внутренними рейсами. При этом загруженные маршруты, такие как Нью-Йорк — Вашингтон, Хьюстон — Даллас и Лос-Анджелес — Сан-Диего, отнимают у пассажиров больше времени, чем потребовалось бы для путешествия на автомобиле. Ведь им необходимо добраться до аэропорта за пару часов до вылета и тратить кучу времени в очередях.

Малая авиация: 5 фактов о новой Volvo 360с

Президент Volvo Cars Хокан Самуэльссон считает, что 360c может стать потенциально прибыльным конкурентом воздушных перевозок на короткие расстояния — многомиллиардной отрасли, включающей в себя авиакомпании, производителей воздушных транспортных средств и других поставщиков услуг.

Альтернативными способами передвижения станут короткие маршруты, где расстояние от пункта отправления до пункта назначения составляет около 300 километров. В таком случае людям не нужно будет терять время на прибытие в аэропорт и стояние в очередях. При этом в салоне 360с можно будет заниматься своими делами или даже спать. Почти как на борту самолета.

Малая авиация: 5 фактов о новой Volvo 360с

Малая авиация: 5 фактов о новой Volvo 360с

Малая авиация: 5 фактов о новой Volvo 360с