branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Ford отзывает почти четыре тысячи автомобилей в России

Под действие сервисной акции попали модели Focus, C-Max, Mondeo, Kuga, которые были проданы с 2011 г. по 2016 г.
Фото: Полина Лаптева
Фото: Полина Лаптева

Компания Ford приняла решение отозвать в России 3968 своих автомобилей. Под действие сервисной акции попали модели Focus, C-Max, Mondeo, Kuga, которые были проданы с 2011 г. по 2016 г. Причиной отзывной кампании стали возможные проблемы с 6-ступенчатой коробкой передач, которой комплектуются эти автомобили, сообщает Росстандарт.

«Причиной отзыва транспортных средств является возможное образование трещин на нажимном диске сцепления. В результате появляется запах сцепления, снижается скорость автомобиля и ухудшаются его характеристики. В редких случаях образования трещин на нажимном диске сцепления может быть слышен шум (стук или хлопок) из области коробки передач», — пояснили в ведомстве.

В Росстандарте добавили, что в самых крайних случаях у автомобилей из-за этой неполадки могут отходить фрагменты сцепления или коробки передач и ударяться о компоненты, находящиеся под капотом, вызывая риск возникновения дыма или пламени из-под капота.

Для отзываемых машинах оснащенных функцией автоматического запуска/остановки двигателя, была разработана новая калибровка. Программное обеспечение с дополнительной функцией включает индикатор «гаечный ключ» на приборной панели и снижает тяговое усилие двигателя при обнаружении продолжительной пробуксовки сцепления.

Фото: Mazda Новости 28 июня 2018 Mazda отзывает более 8 тысяч автомобилей в России
Фото: Audi Новости 22 мая 2018 Audi отзывает более 11 тысяч автомобилей в России

Для автомобилей, не оснащенных функцией автоматического запуска/остановки двигателя, был выпущен другой комплект сцепления. Все работы будут бесплатными для владельцев автомобилей, который попали под действие сервисной акции.

В начале года компания Ford приняла решение отозвать 15 670 автомобилей в России. Тогда под сервисную акцию попали кроссоверы Kuga и компактвены C-Max, проданные с мая 2012 г. по декабрь 2014 года. Причиной отзывной кампании послужила возможность перегрева головки блока цилиндра.