branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс придумал новый способ разгрузить дороги

Министерство транспорта подготовило методические рекомендации по развитию сети велодорожек в городах, которые должны помочь в борьбе с пробками
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Минтранс разработал методички по строительству велодорожек во всех городах страны. В ведомстве считают, что такие меры позволят сократить количество автомобильных поездок на небольшие расстояния и помогут разгрузить дороги, сообщают «Известия».

В документе предлагается сократить до 40 км/ч скорость потока машин на трассах, по которым пролегают велодорожки. Ожидается, что появление велосипедной инфраструктуры повысит удобство передвижения на расстояния до 10–15 км.

При проектировании велодорожек будут учитывать интенсивность движения. Например, при большой загруженности автомобильной трассы место под них выделят на тротуаре. При малой загруженности дорог предлагается делать велополосы на проезжей части.

Веломаршруты будут нескольких типов. Первый — дорожки городского значения для деловых поездок на расстояние 5–15 км и рекреационные поездки протяженностью 10–50 км. Кроме этого появятся велодорожки районного значения длиной 2–10 км, которые проложат вдоль основных улиц районов.

Ранее стало известно, что в России в ближайшее время может появится новый дорожный знак для велосипедистов. Указатель в ПДД будет носить название «Велосипедная зона».