branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Путин подписал закон о возмещении ущерба угонщиком за порчу автомобиля

Автомобильных угонщиков обяжут компенсировать стоимость ремонта похищенного транспортного средства в случае его повреждения
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Президент России Владимир подписал закон, согласно которому угонщики автомобилей будут обязаны компенсировать ущерб в случае повреждения транспортного средства. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

«Лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое было повреждено либо утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого, отвечает за причиненный вред. Это правило не освобождает от возмещения ущерба непосредственного причинителя вреда», — отмечается в документе.

По данным МВД, в 2017 г. в России было зафиксировано 21 842 кражи автомобилей и еще 20 834 случая были квалифицированы по статье неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (166 УК России). Это примерно на 10% меньше показателей 2016 года.

Фото: Андрей Армягов / Фотобанк Лори Новости 11 июля 2018 Угонщиков заставили возмещать ущерб автовладельцам
Фото: Максим Мозуль, фото: РБК, Depositphotos/PhotoXPress.ru, Фотобанк Лори Статьи 11 июля 2018 Ключи в прихожей оставлять опасно: что и как угоняют в России

Больше всего машин злоумышленники похитили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Также преступники были активны в Москве и Московской области. Наименьшее количество подобных преступлений зарегистрировано в Чечне, Калмыкии и Ненецком АО.