branding imagebranding image
Autonews
Статьи Иван Ананьев
Подписаться на Telegram-канал

Если вы допускаете эти 7 ошибок, то у вас скоро отнимут права

Поворот через разметку, объезд автобуса, движение задним ходом, непредоставление преимущества спецтранспорту, быстрое движение в зоне ремонта и другие неочевидные способы лишиться прав
Фото: РБК, Newsvl.ru
Фото: РБК, Newsvl.ru

Поворот со срезкой

Желание немного срезать траекторию при выполнении левого поворота может дорого обойтись водителю, если он хоть немного зацепит колесами разделительную полосу дороги, на которую поворачивает. Формально это выезд на встречную полосу, то есть повод для лишения прав в совершенно безобидной ситуации. Чтобы избежать претензий со стороны инспекторов ДПС, следует выбирать угол поворота, ориентируясь на разметку.

Объезд остановившегося автобуса

Карманы в местах автобусных остановок сделаны далеко не везде, и на загородных двухполосных дорогах автобусы могут ненадолго перекрывать движение, высаживая пассажиров. Если встречные потоки в этом месте разделяет сплошная линия, или оно находится в зоне действия знака «Обгон запрещен», то придется ждать за автобусом. Попытка объезда будет однозначно расценена как выезд на встречную полосу с лишением прав.

Объезд препятствия

Правила допускают выезд на встречную полосу при объезде препятствия, но четко регламентируют, что именно является препятствием. Согласно п. 1.2 ПДД это неподвижный объект на полосе движения, например, неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы, не позволяющие продолжить движение по этой полосе. Затор, пешеход или небольшой дефект полотна препятствием не являются, и за попытку объезда небольшой лужи можно лишиться прав.

Если вы допускаете эти 7 ошибок, то у вас скоро отнимут права

Движение задним ходом

Двигаться задним ходом запрещается на перекрестках, пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах, на автомагистралях, в местах остановок маршрутных транспортных средств и местах с ограниченной видимостью. Наказание составляет от 500 до 2500 руб., однако при движении задним ходом по односторонней улице можно применить ст. 12.16 ч.3 КоАП РФ «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением», которая предусматривает лишение прав.

Фото: РБК Статьи 16 июля 2018 Если вы допустите эти 7 ошибок на парковке, то машину эвакуируют
Фото: Global Look Press Статьи 12 июля 2018 5 типов камер, перед которыми бесполезно тормозить

Езда в зоне ремонтных работ

Новый регламент ГИБДД позволяет фиксировать скорость в зоне ремонтных работ, где установлены временные знаки ограничений. Такие знаки обычно предусматривают медленный скоростной режим, например, ограничение в 40 км/ч на автомагистрали из-за простой замены боковых ограждений. При попытке привычно проехать такой участок на 100 км/ч можно лишиться прав, превысив скорость более, чем на 60 км в час. Лишение возможно только в случае, если нарушение зафиксирует сотрудник ГИБДД, а в случае с автоматической камерой может быть только штраф.

Передача управления пьяному

Закон строго карает автовладельца за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии. Согласно 12.8 ч.2 КоАП владелец машины будет лишен прав минимум на полтора года даже если сам был кристально трезв. Кроме того, на него наложат штраф в размере 30 000 рублей. Те же наказания ждут и самого нетрезвого водителя.

Если вы допускаете эти 7 ошибок, то у вас скоро отнимут права

Непредоставление преимущества спецтранспорту

Спецтранспорт в России фактически делится на две категории — автомобили, оснащенные проблесковым маячком и спецсигналом, и машины в специальной раскраске, относящиеся к оперативным службам. При включении мигалки и спецсигнала преимущественным правом движения пользуются и те, и другие, но наказание за отказ уступить дорогу спецтранспорту предусмотрено разное. В первом случае — предупреждение или штраф 500 руб., во втором уже возможно лишение прав.