branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Chrysler и Jeep отправят в ремонт 6,5 тысячи автомобилей в России

Сервисная кампания объявлена в связи с вероятностью ошибок в программном обеспечении электронного блока управления двигателем
Фото: Jeep
Фото: Jeep

Альянс Fiat Chrysler Automobiles (FCA) объявил об отзыве в России 6510 автомобилей марок Jeep и Chrysler, которые оправятся на сервис в связи с ошибками в электронном блоке управления двигателем. Об этом сообщается на сайте Росстандарта.

Отзыву подлежат 5988 экземпляров модели Jeep Grand Cherokee, 461 Jeep Cherokee, а также 60 минивэнов Chrysler Pacifica, которые были проданы с марта 2013 по декабрь 2015 года.

«Программное обеспечение электронного блока управления силовым агрегатом не аннулирует положительный запрос крутящего момента, подаваемый системой круиз-контроля на контроллер двигателя, когда шина передачи данных CAN-C вышла из строя. Если круиз-контроль активен, а скорость ниже заданной, то в этот момент в автомобиле происходит короткое замыкание. Оно выводит из строя шину CAN-C, а запрос на увеличение крутящего момента двигателя не блокируется», — отмечено в сообщении.

Фото: Jeep Новости 22 июня 2018 Jeep отзывает внедорожники Wrangler в России
Фото: Jeep Новости 5 октября 2017 Fiat Chrysler отзывает более трех тысяч автомобилей в России

Автопроизводитель оповестит владельце потенциально неисправных автомобилей о необходимости приехать к дилеру. Специалисты проверят программное обеспечение модуля управления силовым агрегатом и в случае необходимости будет выполнена его перепрограммирование.

Кроме того, отзыву подлежит один внедорожник Jeep Liberty, проданный в мае 2003 года, который отправят на сервис по причине возможного образования коррозии на нижних рычагах задней подвески. Дефект может привести к образованию трещин, что негативно скажется на управляемости автомобиля.