branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Старый Toyota Land Cruiser превратили в шахтерский электрокар

Австралийская горнодобывающая компания BHP представила электрический внедорожник, созданный на базе Toyota Land Cruiser 70-серии
Старый Toyota Land Cruiser превратили в шахтерский электрокар

Австралийская горнодобывающая компания BHP представила электрический внедорожник, созданный на базе Toyota Land Cruiser 70-серии. Автомобиль будет использоваться для инспекции шахт.

Переделкой внедорожника занимались специалисты компании Voltra из города Аделаида. Вместо стандартного 4,5-литрового дизельного мотора V8 установили электрическую силовую установку и блок литий-ионных аккумуляторов, которые могут подзаряжать благодаря системе рекуперации энергии при торможении. При этом автомобиль сохранил привод на все колеса.

Внедорожник будет эксплуатироваться в тестовом режиме в шахте Олимпик Дэм в южной Австралии, где осуществляется добыча урана. Во время тестов будут учитываться ходовые показатели, надежность, время подзарядки батарей и подверженность коррозии.

И в Африке Toyota. Тест-драйв Land Cruiser Prado в Намибии Видео 21 июня 2018 И в Африке Toyota. Тест-драйв Land Cruiser Prado в Намибии
Фото: Toyota Новости 12 апреля 2018 Toyota превратила Land Cruiser Prado в коммерческий автомобиль

По результатам испытаний будет принято решение о переходе на электрические автомобили. Предполагается, что переход на «зеленые» внедорожники Land Cruiser снизит затраты на содержание автопарка BHP примерно на 10-20%.