branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Россияне стали чаще покупать люксовые автомобили

Самым популярным автомобилем люкс-сегмента в России стал Mercedes-Maybach S-Class. За месяц россияне приобрели 56 дорогих седанов
Фото: Daimler AG
Фото: Daimler AG

В России выросли продажи автомобилей Luxury-сегмента. Всего в мае нынешнего года в стране было реализовано 123 такие машины. Эта цифра на 6% больше показателей за аналогичный период 2017 года. Тогда на российском рынке было реализовано 116 роскошных автомобилей. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Несмотря на майский рост, продажи люксовых автомобилей по итогам 5 месяцев нынешнего года остаются в «минусе». За этот период в стране было продано 607 таких машин, что на 2% меньше, чем в январе — мае 2017 года.

Самым популярным автомобилем люкс-сегмента в России стал Mercedes-Maybach S-Class. В прошлом месяце россияне приобрели 56 таких седанов. Стоимость нынешнего «Майбаха» на отечественном рынке варьируется от 8,7 до 14,3 млн рублей.

На втором месте идут модели марки Bentley с показателем 24 единицы. Замыкает тройку лидеров компания Maserati, продавшая 20 машин. Далее следуют Rolls-Royce (6 шт.), Lamborghini (5 шт.), и Aston Martin (3 шт.).

От 13 миллионов: самые дорогие автомобили России Фото 26 февраля 2018 От 13 миллионов: самые дорогие автомобили России
Фото: Ferrari Новости 14 марта 2018 Названы самые популярные опции для люксовых автомобилей в России

По итогам мая 2018 г. более половины от всего объема рынка роскошных автомобилей пришлись на Москву, жители которой приобрели 64 такие машины. В Московской области было приобретено 14 дорогих транспортных средства. В Санкт-Петербург отправилось 11 люксовых автомобилей, а в Приморье ​ — 3 единицы.

По два экземпляра отправилось в Калининградскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Свердловскую, Тверскую и Ярославскую области. Еще в 19 субъектах РФ было реализовано по одному автомобилю.

Ранее стало известно, что в России могут повысить транспортный налог на автомобили стоимостью свыше 3 млн рублей. По словам главы Минпромторга РФ Денис Мантуров, такая инициатива уже прорабатывается ведомством.

«Налог на роскошь» вступил в силу с 1 января 2014 года. Повышенный коэффициент транспортного налога затронул автомобили стоимостью от 3 млн рублей. На тот момент список насчитывал 190 моделей и их модификаций. При этом к марту 2017 г., из-за падения курса рубля и повышения цен на автомобили, список Минпромторга вырос до 909 пунктов.