branding imagebranding image
Autonews
Статьи Иван Ананьев
Подписаться на Telegram-канал

Горы, камни, воздушные шары: как и зачем ехать в Турцию на машине

Как турки относятся к ПДД, штрафует ли полиция российских туристов, где можно разогнаться до максимума и зачем вообще ехать в географический центр страны
Горы, камни, воздушные шары: как и зачем ехать в Турцию на машине

Турция — это не только курорты All inclusive на берегу Средиземного моря. В стране с богатейшей историей есть места удивительной красоты и неописуемого колорита, до которых среднестатистический турист из России добирается очень редко. Например, основанный в I веке н.э. город Сивас, десятки раз менявший владельцев и состоящий из сотен культурных слоев. Или космические ландшафты Каппадокии с древними пещерными поселениями и самой знаменитой в мире площадкой для запуска воздушных шаров.

Для того, чтобы выйти за рамки привычных автобусных экскурсий, понадобится автомобиль, и многие россияне действительно решаются приехать в Турцию на своих. На магистралях время от времени попадаются машины с российскими номерами разных регионов, причем некоторые автомобилисты даже едут через Турцию транзитом в соседнюю Болгарию. Один из маршрутов мы опробовали в рамках проекта Duster Dakar Challenge.

Как попасть в Турцию

Если не рассматривать экзотический и дорогой путь на пароме через Черное море, то попасть из России в Турцию на автомобиле можно только через Грузию. Россиянам в этих странах не требуются визы, и пересечение границ сложностей не вызывает. Если в Грузию можно въехать единственным путем со стороны Владикавказа через перевал Верхний Ларс, то в Турцию из Грузии можно попасть двумя.

Горы, камни, воздушные шары: как и зачем ехать в Турцию на машине

Погранпереход Вале недалеко от грузинского города Ахалцихе находится в горной местности с узкими извилистыми дорогами. Более удобным является комфортный и живописный путь вдоль моря через Батуми и погранпереход Сапри, от которого по территории Турции ведет качественное четырехполосное шоссе.

Пересечение границы Грузии и Турции пешеходом занимает не более получаса, но оформление автомобиля может затянуться. Оптимальным является вариант, при котором пассажиры оформляются отдельно и пересекают границу пешком, а в машине остается только водитель. Нюанс в том, что обратную процедуру нужно будет провести так же, причем вывозить автомобиль из страны должен будет тот же самый человек.

Горы, камни, воздушные шары: как и зачем ехать в Турцию на машине

Куда именно ехать

Крупнейшим населенным пунктом вблизи грузинской границы является полумиллионный Трабзон — развитый город с имеющейся пляжной инфраструктурой на черноморском побережье, торговыми площадками и хорошими гостиницами. Отсюда уже можно стартовать вглубь страны. На выбор — широкие скоростные магистрали или извилистые серпантины Понтийских гор, где дороги вьются вдоль живописных горных рек, поселения возникают из ничего посреди горных скал, а на возвышениях частенько встречаются развалины древних строений или заброшенных христианских монастырей чуть ли не византийских времен.

Горы, камни, воздушные шары: как и зачем ехать в Турцию на машине

Через горы можно попасть в центральную часть Турции в город Сивас — одно из старейших поселений страны, в котором за время его существования побывали армяне, персы, арабы и даже воины Тамерлана. Город с историческим центром, живописными улочками вокруг и более современными жилыми кварталами в стиле городов южной Европы представляет собой нагромождение культурных слоев, но мало известен туристам.

Фото: Lori.ru, Nissan Тест-драйвы 9 июня 2018 Камеры, пробки и правый руль: чем живет автомобильный Владивосток
Фото: Nissan Тест-драйвы 28 сентября 2017 Эйяфьядлайекудль по курсу. Тест-драйв Nissan Qashqai и X-Trail

В трехстах километрах западнее расположен Национальный парк Гереме с известным на весь мир комплексом скальных образований вулканической породы с пещерными жилищами и монастырями, где до сих пор стараются хранить традиционный уклад жизни. Здесь уже много туристов, которые приезжают не только посмотреть на ущелья, но и полетать на воздушном шаре, с которого открываются потрясающей красоты виды на окружающие пейзажи.

Какие в Турции дороги и ограничения

Крупные магистрали в Турции имеют идеальное покрытие, хорошую разметку и минимальный трафик. Повороты и развороты на трассах организованы, как правило, через большие круговые или овальные развязки, которые можно проезжать по основному ходу, не сбрасывая скорости.

В стороне от основных дорог ситуация похуже, а по качеству асфальта дороги уже напоминают российские. Наконец, пути к горным селениям — каменистые грунтовки, на которых легко можно пробить колесо или вообще оставить в глубокой промоине всю подвеску. Полный привод и хороший клиренс в таких условиях кажется обязательным, но местные умудряются ездить здесь на древних грузовиках и старых легковушках.

Горы, камни, воздушные шары: как и зачем ехать в Турцию на машине

Стандартные ограничения скорости — 50 км/ч в населенных пунктах, 90 км/ч — на трассах и 120 км/ч — на автомагистралях. Часто на дорогах встречаются неадекватно низкие лимиты в 30 и 40 км/ч, особенно перед камерами контроля скорости и круговыми развязками. Иногда на дорогах попадаются весьма странные ограничения в 82 км/ч для легковых автомобилей, при этом для грузовиков в этом же месте может действовать круглый лимит в 50 км/ч.

Нужен ли полный привод

Для передвижения по магистралям и городам достаточно обычной легковушки, но при желании забраться в горы подальше от твердых дорог желательно иметь полный привод и хороший дорожный просвет. А еще — полноценную «запаску», поскольку риск повреждения колеса на грунтовках, изобилующих крупными острыми камнями, довольно велик.

Ездить по вулканическим холмам и ущельям Каппадокии нужно на чем-то более серьезном. Например, владельцы воздушных шаров возят свой транспорт на полноприводных пикапах с прицепами, поскольку место посадки может варьироваться в зависимости от погоды и числа взлетевших шаров. Проходимый транспорт нужен и тем, кто хочет самостоятельно покататься по местным горам.

Покатушки на внедорожниках — еще одно из туристических развлечений Гереме, а маршруты проложены по крутым подъемам и спускам, руслу реки и глиняному месиву, где местами требует помощь стоящего снаружи инструктора. Возможностей Duster Dakar в этих условиях хватало — все машины оснащаются полноприводной трансмиссией, имеют приличный клиренс, тяговую первую передачу и основательный пластиковый обвес.

Горы, камни, воздушные шары: как и зачем ехать в Турцию на машине

Как ездят турки

Турецкие водители стараются не ездить слишком быстро, но в остальном не утруждают себя соблюдением правил движения. При ограничениях скорости от 30 до 50 км/ч считается нормальным ехать чуть не вдвое быстрее, а вот на трассах немногие разгоняются сильно выше стандартных 90 км/ч. При этом турки спокойно объезжают стоящий на светофоре поток по обочинам и проезжают перекрестки на красный свет, если не видят в этом опасности.

Отдельная тема — наплевательское отношение к использованию сигналов поворота. К тому же местные водители способны повернуть налево или развернуться из правого ряда, либо ехать по встречной обочине, если организация движения предусматривает долгий путь до легального разворота. В городах движение по-восточному хаотично, исправный и громкий клаксон обязателен, а при разъездах в узких переулках турки действуют нагло и без церемоний.

Как работает дорожная полиция и есть ли камеры

И камеры, и полицейские встречаются на дорогах крайне редко. Перед стационарными камерами заранее висят соответствующие предупреждения и знаки ограничения скорости, причем в большинстве случаев самих камер нет. Впрочем, с российскими номерами автоматических штрафов можно не бояться, поэтому на пустых просматриваемых шоссе, проложенных через пустынную местность, россияне часто разгоняются до предельных скоростей.

Горы, камни, воздушные шары: как и зачем ехать в Турцию на машине

Остановить могут полицейские с портативными радарами, но они тоже работают только в зонах, обозначенных соответствующими предупреждающими знаками. Как правило, полиция огораживает конусами один ряд дороги, на котором ведет выборочный досмотр транспорта, либо останавливает нарушителей. По-английски полицейские обычно не говорят, предпочитая отпустить иностранного водителя. А чаще всего вообще не обращают внимания на автомобили с иностранными номерами.

Сколько стоит топливо

Литр 95-го бензина стоит 6,2–6,5 турецких лир, что соответствует 80–90 рублям. Суммы в 200 лир, то есть почти 2 700 руб., хватило на 31 литр, которые заполнили почти пустой бак Renault Duster примерно на две трети. На заправках можно платить как наличными, так и картой, причем для оплаты не обязательно идти в здание АЗС, заправщик сделает расчет прямо у колонки и выдаст чек. Одновременно он предложит мойку и чай, а потом подарит небольшой презент — в нашем случае — освежитель воздуха с рекламой сети заправок.

Горы, камни, воздушные шары: как и зачем ехать в Турцию на машине

Стоит иметь в виду, что заправки часто встречаются только на магистралях, а в стороне от них можно на протяжении сотни километров не найти ни одной. Пробираясь по грунтовкам понтийских гор, мы почти осушили бак Renault Duster, и еще почти 50 км ехали «на лампочке» до ближайшей заправки.

При чем тут Renault Duster

Duster — один из самых популярных автомобилей в Турции, где он продается под маркой Dacia. У дилеров уже есть машина нового поколения, но на дорогах везде встречается именно прежняя модель, особенно хорошо подходящая для нетуристических дорог региона. И если турки ездят в основном на бюджетных версиях Duster, то у нас, напротив, была самая яркая и хорошо оснащенная версия, на которую местные обращали очень пристальное внимание.

В Турцию мы отправились на обновленном Duster Dakar, который отличается еще более щедрым обвесом — помимо защиты порогов и колесных арок у машины появилась пластиковая защита боковин, а рамки окон теперь окрашены в черный цвет. Цвет под названием «Оранжевая аризона» тоже новый. А в списке оснащения — полный набор опций, включающий особую отделку салона, круиз-контроль, систему дистанционного пуска двигателя, улучшенную шумоизоляцию и защиту картера. ESP и сенсорная медиасистема с навигатором и камерой заднего вида предлагаются за доплату, как и специальный внедорожный пакет с металлической защитой трансмиссии, бензобака и радиатора.