branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Сочи представили первый российский автомобиль на солнечных батареях

Автомобиль выполнен в футуристичном стиле, а на его крыше автомобиля установлены солнечные панели площадью 4 квадратных метра
Фото: facebook.com / polytechsolar
Фото: facebook.com / polytechsolar

На гоночной трассе «Сочи Автодром» прошли испытания первого российского солнцемобиля под названием SOL. Разработкой новинки занималась команда студентов и аспирантов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. ​6 июня автомобиль примет участие в чемпионате «American Solar Challenge» в США, сообщается на официальном сайте «Сочи Автодрома».

«Это наш первый опыт создания солнцемобиля. Мы успешно протестировали его возможности на Сочи Автодроме, следующим шагом будет участие в соревнованиях «American Solar Challenge», — заявил руководитель команды «Polytech Solar Team» Евгений Захлебаев.

Гоночный солнцемобиль, способен разгоняться до 120 км/ч. Машина выполнена в футуристичном стиле, а на ее крыше установлены солнечные панели площадью 4 квадратных метра. Корпус автомобиля, как и некоторые элементы ходовой части, выполнены из углепластика. Для безопасности пилота установлена стальная пространственная рама.

Немцы выпустили электрокар на солнечных батареях Новости 28 июля 2017 Немцы выпустили электрокар на солнечных батареях
Фото: Florian David / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Новости 12 января 2017 Дорогу из солнечных батарей хотят испытать в России

По данным РИА «Новости», при хорошем солнце автомобиль может зарядиться за 6-7 часов. При этом новинка может пополнять запас батарей прямо во время движения. В будущем технологии, используемые при проектировании солнцемобиля, могут быть применены при создании транспорта будущего, предназначенного для городских дорог и личного пользования.

В Сочи представили первый российский автомобиль на солнечных батареях