branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Российский авторынок занял пятое место в Европе

Первое место в рейтинге занимает Германия. За месяц на местном рынке было реализовано 305057 автомобилей
Фото: Lada.ru
Фото: Lada.ru

По итогам мая нынешнего года Россия осталась на пятом месте среди самых крупных автомобильных рынков в Европе, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Всего за прошлой месяц в России без учета LCV было продано 138 тыс. машин.

Первое место в рейтинге занимает Германия. За месяц на местном рынке было реализовано 305057 автомобилей. Эта цифра на 5,8% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. На втором месте Франция с показателем 229259 проданных машин (+0,4%).

Замыкает первую тройку Италия. В этой стране в мае было продано 199113 машин (-2,8%). В Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA) заявили, что после апрельского роста спроса вновь зафиксирован отрицательный результат, что, возможно, связано с неопределенной политической ситуацией в стране.

На четвертом месте — Великобритания. В прошлом месяце в стране было продано 192649 машин (+3,4%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), рост продаж во многом обусловлен низкой базой прошлого года в связи с вступлением с 1 апреля новых акцизов на транспортные средства, а также осторожностью британских потребителей в преддверии парламентских выборов в июне 2017 года.