branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России могут продлить скидки на просроченный штраф

Правительство внесло в Госдуму законопроект о продлении 20-дневного периода уплаты штрафа ГИБДД со скидкой
Фото: Фотобанк Лори
Фото: Фотобанк Лори

В России водителям могут разрешить восстанавливать срок скидки на оплату штрафа. Это станет возможным в случае, если «письмо счастья» шло слишком долго по почте. Соответствующий законопроект уже направлен правительством на рассмотрение в Госдуму, сообщается на сайте кабинета министров. Автором законопроекта выступило МВД.

«Законопроектом предлагается внести в ст. 31.8 и 32.2 КоАП изменения, в соответствии с которыми 20-дневный срок для уплаты административного штрафа в размере половины его суммы, в случае поступления почтового отправления после истечения этого срока, подлежит восстановлению по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности», — говорится в документе.

По данным «Коммерсанта», разработку этого документа МВД было вынуждено начать после постановления Конституционного суда. Ранее в КС обратился депутат московского округа Мещанский Юрий Рейнхиммель, получивший в июле 2016 года штраф по почте за превышение скорости, зафиксированное камерой. Он пожаловался, что не успел воспользоваться скидкой на оплату штрафа, так как получил «письмо счастья» слишком поздно.

По его мнению это произошло из-за медленной работы почты, однако в ГИБДД отказались восстановить ему срок скидки. После парламентарий обратился в КС, который встал на сторону депутата. Кроме этого, собственное поручение доработать кодекс дал и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look, Global Look Press, РБК Статьи 29 мая 2018 Штрафы на 500 тысяч: почему автомобилисты забыли о ПДД
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 5 июня 2018 Госдума приняла законопроект о новом штрафе для автомобилистов

С 1 января 2016 г. в России начали действовать скидки на штрафы. Сумма будет снижена вдвое, если нарушитель оплатит штраф в течение 20 дней с даты, как он был выписан. Скидка не распространяется на штрафы за злостные нарушения ПДД. К ним относятся: управление автомобилем в состоянии опьянения, рецидивы превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС и причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.