branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Audi представила новый серийный кроссовер Q8

Старший кроссовер самостоятельно заезжает в гараж, распознает владельца по голосу, а еще у него поворачиваются задние колеса
Фото: Audi
Фото: Audi

Компания Audi представила новый флагманский кроссовер, получивший название Q8. Премьера автомобиля состоялась на специальном мероприятии в китайском Шэньчжэне, передает корреспондент Autonews.ru.

Длина Audi Q8 составила 4,99 м, ширина — 2 м, а высота — 1,71 м. Размер колесной базы составил почти 3 м. Таким образом, кроссовер получился шире, короче и ниже соплатформенной модели Q7, который тоже построена на шасси MLB концерна Volkswagen. Эта же архитектура лежит в основе Lamborghini Urus, Bentley Bentayga и Volkswagen Touareg нового поколения.

Объем багажного отделения со сложенным задним рядом составил 1755 л. Три раздельных кресла можно опционально оснастить функцией продольной регулировки. Данные о линейке двигателей на текущий момент держат в секрете. При этом известно, что все силовые установки будут работать по схеме «умеренный гибрид» (mild hybrid) — вместе с 48-вольтовой бортовой сетью и стартер-генератором с ременным приводом.

Audi представила новый серийный кроссовер Q8

Новинка получила систему полного привода, которая в обычных условиях распределяет тягу в пропорции 40:60 в пользу задней оси, а также полноуправляемое шасси. На малых скоростях задние колеса поворачиваются под небольшим углом в противоположную сторону к передним, что улучшает маневренность автомобиля. На высокой скорости, напротив, они поворачиваться в ту же сторону ради повышения устойчивости.

Дорожный просвет Audi Q8 равен 254 мм. При этом за дополнительную плату будет доступна адаптивная пневматическая подвеска, которая в зависимости от дорожных условий способна увеличивать или уменьшать клиренс в диапазоне 90 мм.

Audi представила новый серийный кроссовер Q8

В салоне Q8 появился 10,1-дюймовый сенсорный настраиваемый дисплей, отвечающий за управление мультимедийной системой. Ниже, на центральном тоннеле, находится еще один экран диагональю 8,6 дюйма, при помощи которого можно менять настройки климатической установки и набирать текст. Комплекс имеет возможность распознавания голосовых команд.

Стандартное оснащение включает информационно-развлекательную систему с навигатором, точку доступа Wi-Fi c поддержкой сетей формата LTE, а также систему дистанционного запуска мотора, которая работает при помощи специального приложения на смартфоне. За дополнительную плату доступен адаптивный круиз-контроль и система кругового обзора. В 2019 г. для кроссовера станет доступна функция полуавтоматического заезда в гараж, которая управляется при помощи приложения на смартфоне.