branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России продажи электрокаров выросли на 65%

Самым популярным электрокаром в России стал Nissan Leaf, который за первые четыре месяца 2018 г. разошелся тиражом в 15 экземпляров
Фото: Nissan
Фото: Nissan

В России с января по апрель 2018 г. было продано 28 новых электромобилей. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат» эта цифра на 65% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Тогда на российском рынке было реализовано 17 экологически чистых автомобилей.

Самым популярным электрокаром в России стал Nissan Leaf. За первые четыре месяца нынешнего года россияне приобрели 15 таких машин. Остальные 13 проданных электромобилей приходятся на марку Tesla. Самый популярной моделью американского автопроизводителя стал кроссовер Model X. Всего россияне с января по апрель приобрели 9 таких автомобилей.

Больше всего электрокаров в этом году было продано в Москве. Жители столицы с января по апрель прибрели 8 автомобиль. В свою очередь, в Приморском крае было реализовано 6 автомобилей с электромоторами. По два электромобиля купили жители Подмосковья и Санкт-Петербурга.

В нынешнем году в России вырос утилизационный сбор для электромобилей. Кроме этого, в сентябре прошлого года закончился период льготного ввоза экологически чистых машин. В результате импортеры вынуждены уплачивать гигантские пошлины за импорт экологически чистых автомобилей — 48% от стоимости.

Слишком умный. Тест-драйв Nissan Leaf Тест-драйвы 28 февраля 2014 Слишком умный. Тест-драйв Nissan Leaf
Фото: Global Look Press, Volkswagen Статьи 5 апреля 2018 История одного убийства: почему в России нет электромобилей

В конце 2017 г. комитет Госдумы по бюджету и налогам отказался поддержать идею освобождения от транспортного налога владельцев электрокаров с 1 января 2018 года. Ранее с такой инициативой выступил замглавы Минфина РФ Илья Трунин. Льготы чиновник предлагал предоставлять хозяевам экологически чистых машин на пять лет.