branding imagebranding image
Autonews
Новости компаний Даниил Акопов
Подписаться на Telegram-канал

От мойки до запчастей: 10 способов сэкономить на автомобиле

Когда выгоднее всего менять резину, как заправляться со скидкой, какими мойками лучше пользоваться и еще несколько важных советов
От мойки до запчастей: 10 способов сэкономить на автомобиле

В мегаполисах с дешевым такси и каршерингом личный автомобиль постепенно превращается в необязательную статью расходов. Мойки, заправки, обслуживание и парковка — как минимум с этими тратами приходится сталкиваться каждый день. Если прибавить сюда охраняемый паркинг и страховку, то становится совсем грустно.

При этом многие автомобилисты не догадываются, сколько переплачивают, и на каких услугах можно заметно сэкономить. Autonews.ru совместно с компанией «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард» разобрался, как тратить на машину ощутимо меньше.

Мойка самообслуживания

Конечно, если вы живете за городом и у вас есть оборудованная площадка, то на мойку автомобиля можно в принципе не тратиться. У жителей мегаполисов такой возможности нет, но и здесь есть способ заметно сэкономить — например, заехать на мойку самообслуживания. Да, там придется мыть машину самостоятельно, но затраты в итоге могут оказаться на 50-60% ниже, чем на обычных автомойках.

От мойки до запчастей: 10 способов сэкономить на автомобиле

Страховка с франшизой

В общем бюджете на содержание автомобиля страховка занимает значимое место. Особенно когда речь идет не об ОСАГО, а о полисе каско. Однако и здесь можно заметно сэкономить, отдав предпочтение страховке с франшизой. Такая схема не предполагает выплат при минимальных ущербах до зафиксированной в договоре суммы, однако сама стоимость страховки может быть ниже полного каско на 15-20%.

Самостоятельное обслуживание

Конечно, если вы не профессиональный автомеханик, то, скорее всего, не сможете провести полноценное техническое обслуживание. Однако даже без особых навыков можно справиться с какими-то элементарными операциями вроде замены лампочек в фарах, свечей зажигания или масла в двигателе. Ведь даже такие, казалось бы, небольшие расходы в течение длительного периода обычно складываются в ощутимую сумму. Но лучше экономить таким образом на автомобилях с завершившимся гарантийным сроком.

Ремонт в недорогих авторизованных сервисах

Сотрудничество с официальными дилерами стоит немалых денег. Отказ от их услуг поможет здорово сэкономить, особенно если гарантийный срок уже истек. После окончания гарантии обязательно следует заняться поисками хорошего и недорогого автосервиса. Почти у каждой модели, которая продается в России, существует фан-клуб. Есть также много форумов, на которых общаются автовладельцы — они могут посоветовать хорошую авторизованную мастерскую. Некоторые сервисы и вовсе получают статус «клубных», и их владельцы дорожат этим званием. Как правило, обслуживание в таких мастерских отличается высоким качеством и умеренной ценой.

От мойки до запчастей: 10 способов сэкономить на автомобиле

Самостоятельная покупка запчастей и расходников

Работники мастерских любят, когда автовладельцы доверяют им покупку запчастей. Ведь даже на этом они зарабатывают, немного завышая стоимость. Поэтому лучше самостоятельно приобретать все запчасти, масло и прочие расходные материалы и привозить их с собой на ТО. А работникам сервисов платить только за выполненную ими работу. Это позволит сэкономить приличные средства — необходимо лишь найти недорогой магазин запчастей. И с этим опять же могут помочь другие владельцы такого же автомобиля. Немного изучив форумы и фан-клубы, можно легко найти хороший магазин запчастей неподалеку.

Отказ от оригинальных запчастей

Многие автовладельцы даже не догадываются о том, что запчасти, используемые в ремонте и при обслуживании, бывают двух типов: оригинальные и неоригинальные. Первые — это используемые заводом-производителем при конвейерной сборке, вторые — изготавливаемые сторонними производителями. Причем иногда поставщиком конвейерных запчастей и производителем для вторичного рынка может быть одна и та же компания-подрядчик. И совершенно одинаковая деталь с маркировкой для завода и без нее для вторичного рынка может совершенно по-разному стоить. Конечно, не имеет смысла впадать в крайность и приобретать самые дешевые аналоги от малоизвестных фирм. Но и опасаться неоригинальных деталей не стоит, поскольку цена таких запасных частей при надлежащем качестве может быть на 20-30% ниже.

Карты ЛУКОЙЛ

Самая большая статья расходов для любого автовладельца — это затраты на топливо. Конечно, можно посоветовать сменить стиль вождения, стараться не выезжать в часы пик и выбирать незагруженные загородные маршруты. Но все это снизит расход топлива незначительно, а значит, и не особо повлияет на общий бюджет заправок. Есть куда более эффективный, а главное реальный способ сэкономить на заправках — использовать карты ЛУКОЙЛ.

От мойки до запчастей: 10 способов сэкономить на автомобиле

Так, карта Программы поощрения клиентов ЛУКОЙЛ выдается на АЗС бесплатно и работает по системе накопления баллов на более чем 2 250 заправках по всей России. С картой можно делать покупки на АЗС со скидкой, используя накопленные баллы. За каждые 50 руб., потраченные на покупку топлива и других товаров, клиент получает 1 балл. Накопленные баллы можно использовать при следующих покупках по правилу: 1 балл = 1 рубль.

Корпоративным клиентам компания предлагает Топливные карты «ЛУКОЙЛ». Этот универсальный инструмент управления расходами одинаково удобен всем: руководители с его помощью легко контролируют и анализируют расходы, бухгалтеры ведут точный учет топлива и возмещают НДС, а водители быстро заправляются и могут не беспокоиться в случае потери или кражи карты — высокая степень защиты гарантирует безопасность.

Но главное, на АЗС «ЛУКОЙЛ» вы круглосуточно можете заправиться качественным топливом, состав которого позволит увеличить срок службы двигателя вашего автомобиля и обеспечить максимальные характеристики его работы.

Шиномонтаж своими руками

Сезонная замена шин — процедура дорогостоящая, но при этом обязательная. Однако и на ней можно немного сэкономить. Для этого следует обзавестись двумя комплектами дисков, один из которых будет для зимней, а другой — для летней «резины», и устанавливать их на автомобиль самостоятельно. Такое решение на протяжении нескольких лет эксплуатации позволит сэкономить немалую сумму, которая обычно тратится на недешевую процедуру перебортирования резины с одних дисков на другие.

Правильное время для обслуживания

Еще одна возможность сэкономить — обслуживать автомобиль в подходящее время. Например, если вы отправляетесь на шиномонтаж, то лучше делать это не в дни пиковой нагрузки. Весеннюю смену резины можно отложить на пару недель, а об осенней позаботиться чуть раньше, чем наступят первые заморозки. Ведь именно в это время шиномонтажные мастерские и сервисы любят взвинчивать цены. Кроме того, даже плановое техническое обслуживание можно производить с большой скидкой, если следить за акциями и специальными предложениями от автосервисов, или же проходить обслуживание в «мертвый сезон». Например, во время летних отпусков или зимних каникул.