branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Средний возраст автомобилей в России превысил 13 лет

Средний возраст машин иностранных марок составил 10,9 года, тогда как у отечественных легковушек этот показатель равен 16,6 года
Фото: РБК
Фото: РБК

Средний возраст парка легковых автомобилей в России по состоянию на 1 января 2018 г. составляет 13,1 года. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

При этом средний возраст машин иностранных марок равен 10,9 года, тогда как у отечественных легковушек этот показатель равен 16,6 года. Наиболее молодой автопарк у китайских марок — 6,6 года. Далее следуют машины южнокорейских (7,4 года) и американских брендов (9,9 года). Средний возраст легковых автомобилей европейских марок составляет 10,8 года, а наиболее возрастными считаются представители японских компаний — 13,1 года.

Что касается отечественных марок, то самый маленький средний возраст у автомобилей УАЗ — 15 лет. Далее идут машины Lada с показателем 16 лет.

Ранее агентство «Автостат» назвал самые популярные автомобили на российском вторичном рынке за апрель. Всего в прошлом месяце было реализовано 444,1 тыс. подержанных машин, из которых 26% пришлось на транспортные средства марки Lada (115,5 тыс. единиц).

Фото: РБК Новости 21 мая 2018 В России назвали самые популярные подержанные автомобили
«Скрыть можно все». Как правильно выбрать машину с пробегом Статьи 23 января 2015 «Скрыть можно все». Как правильно выбрать машину с пробегом

На втором месте — Toyota. В апреле россияне приобрели 50,3 тыс. таких автомобилей с пробегом (-0,9%). Первую тройку замыкает другой японский бренд — Nissan. За месяц на вторичном рынке было реализовано 24,6 тыс. таких машин. Эта цифра на 1,4% меньше показателей прошлого года.