branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Водителей без ОСАГО начнут искать по специальной базе

В рамках тестового запуска водителей, у которых просрочен полис ОСАГО, не станут привлекать к административной ответственности
Фото: РБК
Фото: РБК

В Москве в ближайшее время заработает новая система для проверки полисов ОСАГО через объединенную базу данных Российского союза автостраховщиков (РСА) и ГИБДД. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Госавтоинспекции Михаила Черникова.

«В ближайшее время в тестовом режиме в Москве система заработает. В настоящее время прозрачность и корректность этой базы данных, которая находится в РСА, дорабатывается и находится в заключительной стадии», — пояснил глава ГИБДД.

По данным «Известий», в рамках тестового запуска водителей, у которых просрочен полис ОСАГО, не станут привлекать к административной ответственности. Им планируют высылать уведомление о том, что полис необходимо продлить.

Фото: РБК Новости 23 мая 2018 Депутаты предложили сократить минимальный срок действия ОСАГО
Фото: РБК Новости 17 апреля 2018 В России резко выросло число штрафов за езду без ОСАГО

Не исключается, что речь может идти об обнаружении водителей с просроченными полисами ОСАГО с помощью дорожных камер. Об этой инициативе говорилось последние несколько лет. В феврале 2017 г. на заседании у Максима Ликсутова было озвучено, что пилотный проект должен быть запущен в Москве к июню нынешнего года.