branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве камеры начали штрафовать за короткие остановки

В центре Москвы камеры нового образца начали штрафовать за остановку у обочины на 10 секунд
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В центре Москвы появилось около 100 камер нового типа. Комплексы фиксируют остановку на обочине и через 10 секунд автоматически выписывают штраф в размере 3000 руб. Об этом сообщает «Коммерсантъ FM» со ссылкой на координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова. Официального подтверждения этой информации от ГИБДД или ЦОДД пока не поступало.

«Это дорожная камера, которая фиксирует в первую очередь нарушения правил остановки. Это касается тех водителей, которые «на пять минуточек» останавливаются в запрещенном месте. Если ваш автомобиль остановился в правом ряду по тем или иным причинам, за исключением пробки, то камера начинает отсчет времени и через 10 секунд выписывает штраф в 3 тыс. руб.», — пояснил он.

С новыми камерами видеонаблюдения уже столкнулись ряд столичных автомобилистов. Некоторые из них пожаловались, что получили штраф, находясь в пробке. Кроме этого, нововведение может коснуться московских таксистов. Им камеры могут выписать штраф за ожидание клиента в неположенном месте.

Фото: Олег Лозовой / РБК Видео 11 апреля 2018 Камеры, пробки, светофоры: один день работы в ЦОДД
Глава ЦОДД: «Камера не увидит номер, только если его замазать грязью» Статьи 15 февраля 2016 Глава ЦОДД: «Камера не увидит номер, только если его замазать грязью»

В Москве до конца 2018 г. общее число дорожных камер должно вырасти на 40%. Новые устройства установят преимущественно в очагах аварийности — так в ГИБДД называют участки улиц, где за год произошло более трех ДТП. Всего на улицах Москвы за год установят 740 новых комплексов. Камеры будут работать «по арендной схеме».

В минувшем году в Москве с помощью камер было вынесено более 24 млн штрафных постановлений. Камеры в столице на данный момент способны фиксировать 39 нарушений.