branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В российские автомобильные номера встроят чипы

Нововведение позволит идентифицировать машину и владельца даже при нечитаемых номерах
Фото: РБК
Фото: РБК

В России в скором времен все автомобили начнут оснащать радиометками. На данный момент МВД уже начало разработку соответствующих норм, сообщает ТАСС. В ведомстве считают, что это нововведение позволит идентифицировать машину и владельца даже при нечитаемых номерах.

«Механизм реализации установки электронных чипов на государственные автомобильные номера находится в стадии проработки. Дополнительные сведения будут доведены до общественности после утверждения проекта с учетом позиций заинтересованных сторон», — пояснили в МВД.

Вопрос в введении чипов уже не раз обсуждался властями РФ. Ранее с подобным предложением выступил Дмитрий Медведев. Он поручил продумать технологию внедрения чипов радиочастотной идентификации (RFID-чип) в автономера, однако в МВД РФ заявили, что дешевле и эффективнее приклеивать чипы под стекло.

Фото: Александр Замараев / Фотобанк Лори, spetssignaly.com, vk.com/redman95 Статьи 10 мая 2018 Номера без триколора: для чего они нужны и как получить
Прямоугольник и квадрат: как менялись номера в России и СССР Статьи 22 ноября 2016 Прямоугольник и квадрат: как менялись номера в России и СССР

В свою очередь, Госавтоинспекция Татарстана уже провела первые испытания чипов, которые прошли успешно. Тесты радиометок проводилось на окружной дороге в Казани. Во время эксперимента удалось идентифицировать 98% номеров. В ведомстве подчеркнули, что оснащение автомобилей специальными чипами поможет работе камер фиксации нарушений. Подобная технология поможет автоматическим комплексам распознавать информацию об автомобилях на расстоянии до 50 метров, даже если номера грязные или нечитаемые.