branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили ввести скидки на электронные полисы ОСАГО

Депутаты считают, что введение скидок было бы удобно для страхователей и страховщиков из-за экономии средств
Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

В России могут ввести специальные скидки при оформлении страхового полиса ОСАГО в электронном виде. С такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), сообщает агентство «Москва».

Депутат свою инициативу объяснил тем, что оформлением электронных полисов занимается техника, без задействования дополнительных агентов, которым страховые компании платят агентские вознаграждения. Кроме этого, по его словам, введение скидок было бы удобно и для страхователей и страховщиков.

«Еще один стимулирующий момент — дать скидку при оформлении электронного полиса. Сегодня посредники получают свои агентские вознаграждения, там порядка 10%. Тоже самое можно было бы законом закрепить и дать право страховым компаниям предоставлять скидку при оформлении электронного полиса», — пояснил Нилов.

Запуск продаж электронных полисов ОСАГО стартовал в 2015 г. — сначала с 1 июля в форме пролонгации для физлиц, затем с 1 октября стало возможно оформление полиса не только у своего страховщика, но и любого другого, предлагающего эту услугу. С 1 июля 2016 г. вступили в силу нормы законодательства, которые позволили страховым компаниям открыть возможность покупки электронных полисов ОСАГО для юридических лиц.

Фото: РБК Новости 27 апреля 2018 Владельцев электронных ПТС предупредили о проблемах с оформлением ОСАГО
Фото: Global Look Press Новости 26 апреля 2018 Продажи электронных полисов е-ОСАГО вернулись в норму

Оформить электронный полис можно на сайте любой страховой компании, аккредитованной для работы с ОСАГО. Ограничение одно: оформить онлайн-полис не смогут только новички, которым придется обращаться в офис страховой компании. На сайте нужно зарегистрироваться в личном кабинете, заполнить данные о страхователе, водителях и автомобиле, а также выбрать из базы данных РСА тот полис, который нужно продлить. Оплата осуществляется банковской картой, после чего бланк можно будет скачать в личном кабинете. Стоимость полиса ОСАГО не зависит от способа его оформления.