branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Новый глава Volkswagen дал показания по «дизельгейту» властям США

Герберт Дисс, возглавивший немецкий концерн в апреле, отправился в США, чтобы пообщаться с представителями Министерства юстиции и ФБР
Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press
Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press

Новый глава Volkswagen Group Герберт Дисс недавно дал показания по делу о так называемом «дизельном скандале» вокруг немецкого автоконцерна. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает газета Bild.

Дисс общался с представителями Министерства юстиции США, а также с сотрудниками Федерального бюро расследований (ФБР). Ранее стало известно, что американские власти заключили с новым главой Volkswagen особое соглашение, согласно которому Дисс может беспрепятственно въезжать в США без опасения быть арестованным.

Герберт Дисс присоединился к Volkswagen в июле 2015 г. — примерно за два месяца до того момента, как Министерство охраны окружающей среды США (EPA) обвинило концерн в использовании «мошеннического» ПО в дизельных моторах. В середине апреля 2018 г. Дисс стал главой VW, заменив на этом посту Маттиаса Мюллера.

Фото: Volkswagen, BMW Статьи 13 апреля 2018 «Мы те, кто остановит Tesla». 6 фактов о новом главе Volkswagen
Фото: Global Look Press Новости 20 апреля 2018 Немецкая полиция арестовала ведущего инженера Porsche из-за «дизельгейта»

В начале мая власти США выдвинули обвинения и выдали ордер на орест против бывшего председателя совета директоров Volkswagen Мартина Винтеркорна, возглавлявшего VW на момент начала «дизельгейта».