branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Москва потратит 20 млрд рублей на закупку электробусов

Первые 200 электробусов будут поставлены столице к весне 2019 года. Аукцион на поставку автомобилей выиграли «Группа ГАЗ» и «КамАЗ»
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В течение следующих 15 лет Москва потратит 19,3 млрд рублей на покупку 300 электрических автобусов, их обслуживание, а также на создание сети зарядных станций. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

При этом столице удалось существенно уменьшить цены государственных контрактов на закупку техники, общая сумма которых ранее оценивалась в 30 млрд рублей. Сэкономить удалось в основном за счет снижения стоимости сервиса.

На аукционе по поставку первых 200 автомобилей победили «Группа ГАЗ» и «КамАЗ», которые должны выпустить для столицы по 100 электробусов и 31 «ультрабыструю» унифицированную зарядную станцию мощностью 600 В каждая. Первые автомобили город получит в сентябре, а закончиться поставки должны к марту следующего года.

В декабре нынешнего года должен быть разыгран еще один лот на 100 электробусов, а с 2021 г. власти Москвы планируют полностью отказаться от закупок автобусов с дизельными моторами.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 26 июля 2017 В Москве запустят первые электробусы в 2018 году
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 9 апреля 2018 Власти Москвы назвали сроки появления первых электробусов

Напомним, в феврале 2018 г. «ГАЗ» представил свой электробус столичным и петербургским властям. Аппарат оснастили литий-титановыми батареями, полная зарядка которых занимает от 10 до 18 минут.

Электробус укомплектован двузонным климат-контролем, мультиплексной системой управления, позволяющей удаленно отслеживать более 300 параметров, а также системой книлинга (наклон автобуса в сторону остановки) и системой видеонаблюдения.