branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Эволюцию суперкара Dodge Viper показали на видео

В шестиминутном видеоролике показали историю и основные модификации знаменитого суперкара, снятого с производства летом 2017 года
Фото: Youtube.com / Cars Evolution
Фото: Youtube.com / Cars Evolution

На YouTube-канале Cars Evolution появилось очередное видео, посвященное истории знаменитых марок и моделей. На этот раз опубликован ролик, котором показано развитие и основные модификации американского суперкара Dodge Viper (также выпускался под брендом SRT).

Самый первый суперкар носил индекс Phase SR I и выпускался с 1992 по 1995 год. Он оснащался 405-сильным восьмилитровым мотором V10 и шестиступенчатой механической коробкой передач. Автомобиль мог ускоряться с места до 96 км/ч за 4,6 секунды. В 1996 г. появилась более мощная версия с 421-сильным двигателем, а также GTS-модификация с мотором, форсированным до 450 сил.

Dodge Viper второго поколения укомплектовали уже более объемным 8,3-литровым агрегатом, выдающим 500 л.с. и 712 Нм крутящего момента. Новинка стала первым в истории «Вайпером», способным ускоряться до 96 км/ч быстрее четырех секунд.

Модель последнего поколения была представлена в 2012 г. и вплоть до середины 2014 г. выпускалась под брендом SRT. Суперкар оснащался 8,4-литровым атмосферным мотором V10, развивающим 654 л.с. и 814 Нм крутящего момента. Двигатель работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. Суперкар способен ускоряться с места до 96 км/ч за три секунды. В августе 2017 г. концерн Fiat Chrysler Automobiles прекратил выпуск «Вайпера».