branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Камеры разрешили устанавливать в зоне действия временных знаков

В Верховном суде посчитали, что превышение скорости, независимо от вида знака, которым установлено ограничение, — это нарушение ПДД
Фото: РБК
Фото: РБК

Установка камер автоматической фотовидеофиксации в зоне действия временных ограничений скорости признана законной. Такое решение вынес Верховный суд, сообщает «Российская газета».

В суде посчитали, что превышение скорости, независимо от вида знака, которым установлено ограничение, — это нарушение ПДД. При этом правила не исключают фиксацию этого нарушения камерами, работающими в автоматическом режиме.

Ранее в Верховный суд был подан иск о признании недействующими некоторые пункты регламента МВД по надзору за дорожным движением. Так, в документе предлагалось признать незаконным применение средств автоматической фиксации в местах, где ограничения движения установлены временными знаками. По мнению истца, это нарушает его права как водителя и допускает привлечение к административной ответственности за превышение установленной скорости.

Фото: focus.de Новости 12 декабря 2017 Пенсионер на тракторе уничтожил шесть дорожных камер в Германии
Глава ЦОДД: «Камера не увидит номер, только если его замазать грязью» Статьи 15 февраля 2016 Глава ЦОДД: «Камера не увидит номер, только если его замазать грязью»

Всего на данный момент в России насчитывается свыше 9 тыс. стационарных, 3,8 тыс. передвижных и 656 мобильных комплексов автоматической фиксации нарушений. Большинство из них ориентированы на фиксацию превышения установленной скорости. В России в минувшем году дорожные камеры зафиксировали более 83,2 млн нарушений ПДД. Эта цифра превышает показатели 2016 г. на 36,4%.