branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве станет больше камер, фиксирующих непропуск пешеходов на «зебре»

Уже до конца нынешнего года еще около 200 камер «Форсаж» появится в столице
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В Москве в ближайшее время значительно вырастет число комплексов «Форсаж» фиксирующих непропуск пешеходов на «зебре». Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на заместителя руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) по контролю за использованием и развитием информационных систем и ресурсов Дмитрия Горшкова, уже до конца нынешнего года еще около 200 таких камер появится в столице.

Впервые камера, фиксирующая непредоставление преимущества движения пешеходам, была установлена в единственном экземпляре в Москве. Комплекс «Форсаж» появился на Нижегородской улице летом 2016 года. По итогам 2017 г. камера зафиксировала около 900 нарушений. При этом в судах было всего три попытки обжаловать штрафы с «Форсажа». В результате ни один из них не был отменен.

В конце октября прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о повышении штрафов за нарушения на пешеходных переходах. Ранее документ был поддержан депутатами Госдумы. Штраф за непропуск пешеходов выросли до 2,5 тыс. руб. вместо 1,5 тыс. рублей.

Фото: РБК Новости 14 февраля 2018 ГИБДД предложила выдавать пешеходам светящиеся пакеты
На юго-западе Москвы рабочие заварили пешеходный переход Новости 16 января 2018 На юго-западе Москвы рабочие заварили пешеходный переход

При этом штрафы для пешеходов, которые нарушают правила дорожного движения, также могут быть увеличены до 1000 руб. вместо нынешних 500 рублей. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы рассмотрят в скором времени.