branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Новый Citroen Berlingo сделали похожим на кроссовер

Citroen Berlingo третьего поколения, премьера которого состоится в марте на Женевском автосалоне, получил новую платформу и 8-ступенчатый «автомат»
Фото: PSA Peugeot Citroen
Фото: PSA Peugeot Citroen

Компания Citroen представила фургон Berlingo третьего поколения, публичная премьера которого состоится в марте на Женевском автосалоне. Модель впервые получила версия с удлиненной колесной базой, а также внешность в стиле кроссоверов французской марки.

В основу новинки легла модернизированная модульная платформа EMP2 альянса PSA, благодаря которой Berlingo обзавелся более коротким и высоким передним свесом. Кроме того, коммерческий автомобиль получил усовершенствованный электронный усилитель рулевого управления, что улучшило его маневренность и снизило радиус разворота. Аналогичное шасси ляжет в основу новый Peugeot Partner и Opel Combo.

Что касается внешнего вида «Берлинго», то после смены поколения передняя часть кузова модели стала напоминать вседорожники Citroen, в том числе, C4 Cactus и компактный C3 AirCross. Он также получил фирменные элементы AirBumps, призванные защитить боковины кузова при незначительных авариях.

Citroen Berlingo будет доступен в двух версиях — стандартной M и удлиненной XL. Габаритная длина первой составила 4400 мм, тогда как второй вариант получился на 350 мм длиннее (колесная база увеличена на 190 мм — 2970 миллиметров). Обе модификации имеют семиместный салон со съемными сиденьями. В конфигурации с пятью пассажирскими местами объем багажного отделения автомобиля со стандартной колесной базой увеличился на 100 литров по сравнению с Berlingo второго поколения — до 775 литров. В свою очередь, XL-версия способна вместить 1050 литров груза.

Новости 24 июня 2015 Citroen назвал российские цены на обновленное семейство Berlingo
PSA анонсировала новые коммерческие автомобили Peugeot, Citroen и Opel Новости 13 февраля 2018 PSA анонсировала новые коммерческие автомобили Peugeot, Citroen и Opel

Линейка двигателей включила два 1,2-литровых бензиновых агрегата мощностью 110 и 130 л.с., а также четыре дизеля рабочим объемом 1,5 литра, которые выдают от 75 до 130 сил. Оба топовых 130-сильных агрегата способны работать в паре с новой восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

Европейские продажи Citroen Berlingo третьего поколения стартуют во второй половине нынешнего года. Цены на новинку пока не называются. В России модель текущего поколения обойдется минимум в 1 125 000 рублей.