branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Грид-герлз в Формуле-1 заменят детьми

В качестве крид-кидз будут использовать юных автогонщиков, которых будут выбирать по их заслугам в национальных чемпионатах картинга
Фото: cikfia.com
Фото: cikfia.com

В чемпионате Формулы-1 с предстоящего сезона 2018 г. выводить машины на старт будут грид-кидз, сообщает официальный сайт гонок. Дети заменят на соревнованиях грид-герлз, от участия которых в гонках было принято решение отказаться.

В качестве грид-кидз будут использовать юных автогонщиков, которых будут выбирать по их заслугам в национальных чемпионатах картинга. Сопровождать детей на будут их родители, которым также предоставят доступ в паддок в день гонки.

«Формула 1 — это вершина автомобильного спорта и мечта каждого молодого гонщика, выступающего в младших сериях, составляющей одноместную пирамиду FIA, от картинга до F1. Поэтому мы рады приблизить для них эту мечту, дав будущим чемпионам нашего спорта возможность стоять рядом со своими героями рядом на соревнованиях», — цитирует сайт президента FIA Жана Тодта.

Отказ от грид-герлз относится не только к Формуле-1, но и ко всем остальным сериям, проходящим в рамках Гран-при. Так, без девушек на стартовой решетке останутся соревнования Формула-2 и GP3.

Фото: Global Look Press, Williamsf1.com Статьи 18 января 2018 В Формуле-1 появился новый гонщик из России: почему это важно
Фото: Daimler AG Новости 28 ноября 2017 Пилоты Формулы-1 раскритиковали новый логотип гонок

Кроме этого, с сезона 2015 г. от участия грид-герлз отказались организаторы чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC). Девушки не выходят на решетку всех этапов соревнования, включая суточный марафон «24 часа Ле-Мана».

«Грид-герлз были одной из главных составляющих Формулы-1 на протяжении десятилетий, однако теперь мы полагаем, что они не перекликаются с нашими ценностями, а также идут врознь с современными социальными нормами. Мы не считаем, что такая практика теперь уместна в Формуле-1 и среди ее поклонников по всему миру — как старых, так и новых», — прокомментировал данное решение коммерческий директор Формулы-1 Шон Братчес.

Новый сезон Формулы-1 откроет Гран-при Австралии. Гонка пройдет 23-25 марта в Мельбурне.