branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Tesla Model S превратили в быстрейший в мире универсал

Британцы выпустили автомобиль с кузовом Shooting Brake на базе Tesla Model S. Новинка способна ускоряться с места до 100 км в час за 2,8 секунды
Фото: Autocar.co.uk
Фото: Autocar.co.uk

Британская инжиниринговая компания Qwest создала электрический универсал на базе Tesla Model S P90D. Разработчики утверждают, что построили самый быстрый в мире автомобиль с таким типом кузова. Первую фотографию новинки опубликовало издание Autocar.

Проект получил название P90D-SB — от Shooting Brake. Автомобиль получился на 14 кг легче своего «донора» за счет особой задней секции, выполненной из карбона. Техническая составляющая электрокара изменениям не подверглась. Tesla Model S P90D оснащается двумя электрическими агрегатами, которые в сумме выдают 762 лошадиные силы.

Новинка способна ускоряться с места до 100 км в час за 2,8 секунды. Для сравнения, 670-сильный гибридный универсал Panamera Turbo S E-Hybrid Sport Turismo набирает первую «сотню» за 3,6 секунды.

Компания Qwest работала над проектом электрокара с кузовом Shooting Brake на базе Tesla более одного года. Стоимость превращения электромобиля в универсал составила около 70 тыс. фунтов стерлингов (примерно 5,5 млн рублей). Публичная премьера новинки состоится в мае на Лондонском автосалоне.

Qwest не единственная британская компания, создавшая электрический универсал на базе Tesla. Над подобным проектом также работает студия Niels van Roij Design из Лондона совместно с нидерландским кузовным ателье RemetzCars. Новинка должна дебютировать в марте.

Tesla Model S превратили в быстрейший в мире универсал

Tesla Model S превратили в быстрейший в мире универсал