branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Volvo предоставит шведским семьям сотню беспилотных автомобилей

Машины будут ездить по типичным трассы, где есть как участки для скоростного движения, так и в местах, где часто образуются заторы
Фото: Volvo
Фото: Volvo

Компания Volvo в рамках программы Drive Me предоставит шведским семьям около 100 автомобилей с системой беспилотного управления. Для этого будут использованы кроссоверы XC90. Первые машины уже были переданы для испытаний в две семьи в городе Гетеборге, сообщает Carscoops.

Такой проект поможет инженерам шведского бренда собрать наиболее полную информацию о поездках на автономных автомобилях. Подчеркивается, что за рулем беспилотника водитель должен будет присутствовать в обязательном порядке. В перспективе автомобили смогут ездить самостоятельно.

Машины будут ездить по типичным трассам, где есть как участки для скоростного движения, так и в местах, где часто образуются заторы. Ранее проект уже получил одобрение шведского правительством. В нем также примет участие Volvo Car Group, министерство транспорта Швеции, шведское транспортное агентство и муниципалитет Гетеборга.

Технология включает в себя лазерный сканер, который может различать объекты перед автомобилем. Для считывания дорожных знаков и слежения за дорогой на лобовом стекле устанавливается специальный радар и трехфокусная камера.

Volvo предоставит фирме Uber «десятки тысяч» беспилотных машин Новости 20 ноября 2017 Volvo предоставит фирме Uber «десятки тысяч» беспилотных машин
Фото: Volvo Видео 22 сентября 2017 Видео: первое знакомство с новым кроссовером Volvo XC40

Еще несколько камер встроили в задний бампер и решетку радиатора. За автономную парковку отвечают 12 ультразвуковых датчиков. Кроме этого, машина получила два радара дальнего действия, которые устанавливаются спереди и сзади автомобиля, еще четыре радара по периметру автомобиля могут сканировать пространство вокруг транспортного средства.

Также система включает в себя 3D-карту высокого разрешения. Ожидается, что первый полностью беспилотный автомобиль Volvo представят в 2021 году.