branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Aston Martin хочет поучаствовать в гонке «24 часа Ле-Мана» с Valkyrie

Для этого руководство Ле-Мана должно рассмотреть возможность участия серийных версий автомобилей в соревнованиях. Основными конкурентами гипекара могут стать McLaren P1 и LaFerrari
Фото: Aston Martin
Фото: Aston Martin

Компания Aston Martin очень хотела бы поучаствовать в гонках «24 часа Ле-Мана» с гиперкаром Valkyrie. Об этом сообщает Autocar со ссылкой на руководителя британской марки Энди Палмера. По его словам, это будет возможно лишь после того, как FIA изменит правила соревнований.

По словам топ-менеджера, для компании не представляет интереса участие в гонках прототипов LMP1. Однако, если руководство Ле-Мана рассмотрит возможность участия серийных версий автомобилей в соревнованиях, то Aston Martin будет готов принять в них участие. По его мнению, будет очень интересно посмотреть на противостояние Valkyrie с McLaren P1или LaFerrari.

«Мое личное мнение — Aston Martin никогда не будет участвовать гонках в категории прототипы. Эти соревнования не имеют к нам никакого отношения. Но если бы они разрешили производственным моделям участвовать в заездах, для нас это было бы очень интересно. Также как и для фанатов», — заявил топ-менеджер.

Недавно компания Aston Martin анонсировала создание самой экстремальной модификации гиперкара Valkyrie, созданием которой занимаются специалисты подразделения Aston Martin Racing (AMR). Разработчики заявили, что автомобиль, которому разрешена езда только по гоночному треку, будет обладать характеристиками болидов Формулы-1.

Фото: Aston Martin Новости 16 ноября 2017 Aston Martin показал гиперкар с характеристиками болидов Формулы-1
Фото: Aston Martin Новости 12 июля 2017 Aston Martin рассекретил предсерийную версию Valkyrie

Aston Martin Valkyrie AMR Pro оснастили модернизированным 6,5-литровым атмосферным агрегатом V12, которому добавили мощности. Об отдаче агрегата не сообщается, однако известно, что он позволит автомобилю разгоняться свыше 400 км в час. Трековый гиперкар Aston Martin Valkyrie AMR Pro дебютирует в 2020 году. Тираж новинки ограничат 25 экземплярами.

Напомим, предсерийный вариант дорожного гиперкара Aston Martin Valkyrie, разработанного совместно с гоночной командой Red Bull, был представлен летом нынешнего года. Автомобиль оснаститли 6,5-литровым атмосферником V12 мощностью около 900 лошадиных сил. Остальные 130 л.с. развивает электрический агрегат, работающий в паре с системой рекуперации кинетической энергии, созданной с применением технологий болидов Формулы-1.