branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В российских школах начнут обучать безопасности на дорогах

Такая программа обучения может снизить число ДТП с участием детей. С января по сентябрь текущего года в России произошло 12 тыс. ДТП с участием несовершеннолетних
Фото: РБК
Фото: РБК

В России для учеников школ предложили ввести обязательный предмет — уроки безопасности на дорогах. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Борис Чернышов, сообщает сообщает телеканал RT. Соответствующие предложение парламентарий уже направил в Минобрнауки. По его слова, такая программа обучения может снизить число ДТП с участием детей.

«Предлагаю ввести дополнительные уроки по безопасности на дорогах с 1-го по 8-й классы. Методика преподавания в ГИБДД есть. Подобные меры не только позволят уменьшить детский дорожно-транспортный травматизм, воспитают навыки безопасного поведения на дорогах, но и систематизируют знания детей о ПДД», — пояснил депутат.

По мнению Чернышова обучать детей должны сотрудники ГИБДД. Также он предложил направлять инспекторов на родительских собрания в школах.

По данным ГИБДД, с января по сентябрь текущего года в России произошло 12 тыс. ДТП с участием несовершеннолетних. В дорожных инцидентах погибли более 500 детей.

Ранее в Москве для учеников школ предложили ввести обязательный предмет — знание ПДД для пешехода, велосипедиста и пассажира. С такой инициативой выступила «Гильдия автошкол». На данный момент документ уже направлен в Министерство образования и науки РФ. Планируется, что после окончания обучения ученики будут сдавать экзамен и получат специальный сертификат.
 

Кроме этого в Москве учащихся школ и колледжей могут начать обучать навыкам вождения автомобиля. С соответствующей инициативой выступил президент столичного регионального союза автошкол Лев Бурыкин. По его словам, в скором времени он направит документы на рассмотрение в департамент образования.