branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

«Калашников» разработал новый видеокомплекс для московских дорог

Система разрабатывалась компанией по просьбе департамента транспорта города. Испытания новой технологии будут вестись бесплатно на Третьем Транспортном кольце в рамках пилотного проекта
Фото: kalashnikov.media
Фото: kalashnikov.media

Концерн «Калашников», который входит в госкорпорацию «Ростех», разработал новый видеокомплекс, сообщает агентство «Москва». Технология была создана для анализа обстановки на улично-дорожной сети Москвы и уже представлена Центру организации дорожного движения (ЦОДД). Тесты системы, основанной на применении нейросетевых технологий, начнутся в ближайшее время на Третьем Транспортном кольце.

«Метаданные с видеофиксатора будут использоваться в режиме online в Ситуационном Центре ЦОДД для произведения расчетов светофорных программ, анализа причин возникновения заторовых и предзаторовых ситуаций, а также ДТП», — заявил генеральный директор концерна «Калашников» Алексея Криворучко.

Система разрабатывалась компанией по просьбе департамента транспорта города. Испытания новой технологии будут вестись бесплатно в рамках пилотного проекта. В «Калашникове» подчеркнули, что видеокомплекс полностью совместим с системой телеобзора ЦОДД и подключен к интеллектуальной транспортной системе столицы.

Ранее концерн «Калашников» представил прототип «летающего мотоцикла». Летательный аппарат оснащен восемью сдвоенными винтами. На данный момент устройство проходит так называемую обкатку, а в скором времени «Калашников» должен показать его практическое применение. Предполагается, что летательный аппарат будет использоваться для транспортировки людей, а также для перевозки грузов внутри больших предприятий.

Фото: Mos.ru, Яндекс, ГБУ «Автомобильные дороги» Статьи 31 октября 2017 «Камера – лучший контролер»: что изменилось в ПДД и как с этим жить
Глава ЦОДД: «Камера не увидит номер, только если его замазать грязью» Статьи 15 февраля 2016 Глава ЦОДД: «Камера не увидит номер, только если его замазать грязью»

В августе концерн «Калашников» представил электрический мотоцикл «Иж», предназначенный для дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб полиции. Предполагается, что в скором времени транспортные средства должны перевести на тестовую эксплуатацию, по результатам которой специалисты предприятия проведут необходимую модернизацию.