branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы Николай Назайкинский
Подписаться на Telegram-канал

Место силы. Тест-драйв Land Rover Discovery на краю Земли

Огромный внедорожник замер перед обрывом. Одно неловкое движение — и путешествие по Бурятии могло закончиться досрочно
Место силы. Тест-драйв Land Rover Discovery на краю Земли

Столица Бурятии не производит особого впечатления — типичный российский город, лишенный единого архитектурного стиля. Разве только гигантский памятник Ленину в виде его головы отличают Улан-Удэ от десятков, а то и сотен других российских городов. Но стоит выехать за пределы столицы региона, как попадаешь будто в другой мир — с пустынями и каменными нагромождениями.

Первая точка нашего путешествия — плато Тапхар. Это место, расположенное недалеко от Иволгинского дацана, окутано множеством легенд. Существует мнение, что здесь приземлялись инопланетные корабли или некогда существовал древний город. Иначе объяснить практически ровную и длинную каменную площадку на вершине горы, которая сильно выбивается из окрестного пейзажа, очень сложно. Виды с практически «голого» плато в сторону зеленой долины открываются просто фантастические. 

Для того, чтобы подняться на плато Тапхар, Land Rover Discovery пришлось приложить немало усилий: перевести коробку передач на пониженный ряд, приподнять кузов над землей при помощи гидравлической подвески, а также выбрать наиболее подходящей к данной дорожной ситуации режим работы полного привода (в данном случае «Камни»).

Место силы. Тест-драйв Land Rover Discovery на краю Земли

Забайкальский национальный парк, который стал следующей точкой на маршруте, — это первый российский природный заповедник (основан 100 лет назад). Въезд в заповедник расположен возле населенного пункта Усть-Баргузин. Именно здесь можно ощутить всю мощь Байкала и восхититься великолепием местной природы.

Место силы. Тест-драйв Land Rover Discovery на краю Земли

Раньше добраться до Усть-Баргузина было не так-то и просто. Дело в том, что значительная часть дороги в сторону поселка была грунтовая, что заметно снижало среднюю скорость. Сейчас же на протяжении практически всех 300 км трассы, которая тянется от Улан-Удэ, грунтовых участков осталось в общей сложности километров на 10. Главное не уснуть за рулем от скуки.

Фото: Nissan Тест-драйвы 28 сентября 2017 Эйяфьядлайекудль по курсу. Тест-драйв Nissan Qashqai и X-Trail
Кола безо льда. Как кроссоверы Ford поехали на край земли Тест-драйвы 13 марта 2017 Кола безо льда. Как кроссоверы Ford поехали на край земли

Land Rover Discovery пятого поколения на ходу перестал казаться массивным автомобилем — все-таки разница в 480 кг с машиной прошлого поколения не может остаться незамеченной. Ощущается «диско» практически по-кроссоверному, что может не понравиться некоторым поклонникам марки, ведь часто от внедорожника ждешь именно тяжести. При этом фирменная «капитанская» посадка в новом Discovery сохранилась, а водитель и пассажиры по-прежнему смотрят на всех свысока.

Место силы. Тест-драйв Land Rover Discovery на краю Земли

Салон Discovery без всяких скидок можно назвать премиальным — интерьер стал качественнее и приобрел привычный лоск дорогих машин. Теперь это внедорожник с хорошими отделочными материалами, продуманной эргономикой и развитой функциональностью (USB-розетки по всему салону, столики для задних пассажиров, удобный задний диван с возможностью его сдвижения для увеличения грузового отсека, ящички и так далее).

Первое, что видишь, когда попадаешь в Забайкальский национальный парк, — длинный и широкий песчаный пляж. Кристально чистая вода, пологий заход в воду и вид на горы полуострова Святой Нос, где самая высокая точка находится на отметке 1878 метров. И самом главное — на пляж можно заехать на автомобиле, если, конечно, позволят его внедорожные качества. Прямо как на знаменитом Дейтона Бич во Флориде.

Место силы. Тест-драйв Land Rover Discovery на краю Земли

После преодоления узкого перешейка, который соединяет материк и полуостров Святой Нос, мы оказались уже на каменистом пляже из крупной гальки. Проехать вперед можно было только по кромке воды. Идти пешком здесь очень сложно — круглые камни постоянно выскальзывают из-под ног, то же самое происходит и когда перегазовываешь на автомобиле. Однако режим «Камни» и внедорожный круиз-контроль позволяет избежать лишнего проскальзывания колес, поэтому Land Rover Discovery не зарывается в гальку.

Место силы. Тест-драйв Land Rover Discovery на краю Земли

Исследовать Забайкальский национальный парк можно несколько дней, но мы отправились открывать новые места, ведь Бурятия привлекает не только магическими видами Байкала. Только отъезжаешь буквально 20-30 км от Улан-Удэ на юго-запад, как сразу попадаешь в другую природную зону, где степь сменяется горами причудливой формы, земля превращается в песок, а по горизонту идут острые скалистые хребты.

Место силы. Тест-драйв Land Rover Discovery на краю Земли

Одна из ключевых точек экспедиции «Открывая Россию» в Бурятию — Надеинские камни и Надеинская пещера в Тарбагатайском районе. Место внесено в список археологических памятников Бурятии, а в пещере, которую окружают скалы и камни невероятных форм и размеров, найдены древние наскальные рисунки эпохи Железного века. В некоторых других странах такие исторические и природные находки быстро обрастают туристической инфраструктурой, притягивая тысячи туристов, а сюда, в Надеинскую пещеру, приезжают только по большим праздникам.

Зато толпы автобусных туристов, преимущественно китайцев и европейцев, едут смотреть на то, как живут Семейские староверы. Именно в поселке Тарбагатай находится центр забайкальских староверов, которые были высланы сюда из Польши в 1755 году. С тех пор они успешно занимаются развитием сельского хозяйства, несмотря на сложные климатические условия. Все деревни староверов выглядят очень аккуратно и заметно богаче, чем другие деревни и села Бурятии. Кроме сельского хозяйства, староверы начали активно заниматься развитием туризма в Тарбагатай.

Место силы. Тест-драйв Land Rover Discovery на краю Земли

Недалеко от Тарбагатая находится смотровая площадка. Отсюда открываются потрясающие виду на реку Селенга, которая впадает в Байкал и является крупнейшим поставщиком воды великому озеру. Язевая гора стала финальной точкой нашего путешествия по Бурятии, но это лишь маленькая часть всех природных, исторических и культурных достопримечательностей Бурятии. Приезжать сюда нужно хотя бы на неделю.