branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Стритрейсеров предложили сажать в тюрьму

Если законопроект будет одобрен уличные гонки начнут квалифицировать как «грубое нарушение общественного порядка при движении по автомобильным дорогам и пешеходным зонам». Наказание будет зависеть от степени тяж
Фото: Lesly Jones / youtube.com
Фото: Lesly Jones / youtube.com

В России в ближайшее время могут ужесточить наказания для стритрейсеров. Для этого в уже сформирована рабочая группа, которая занимается созданием соответствующего законопроекта. Ожидается, что документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму уже в ноябре нынешнего года. По данным «Известий», рабочую группу возглавил зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Так же в нее входят представители МВД, Генпрокуратуры и общественных организаций.

В случае если законопроект будет одобрен уличные гонки начнут квалифицировать как «грубое нарушение общественного порядка при движении по автомобильным дорогам и пешеходным зонам». Наказание будет зависеть от степени тяжести нарушения. Например, штраф за уличные гонки составит до 50 тыс. рублей. Однако, в случае если нарушитель создал при этом угрозу жизни и здоровью пешеходов, ему придется уже заплатить 300-500 тыс. руб. или отправится в тюрьму сроком до пяти лет.

В качестве профилактики повторных нарушений рассматривается введение залога. Его планируется взымать в пользу государства.

Ранее с инициативой ужесточения наказания для стритрейсеров выступил сенатор Вадим Тюльпанов. Парламентарий подготовил законопроект о введении уголовной ответственности для нарушителей с максимальным наказанием в виде пяти лет лишения свободы.

У стритрейсеров предложили конфисковать автомобили Новости 26 июля 2017 У стритрейсеров предложили конфисковать автомобили
Фото: instagram.com/samoelofficial Новости 18 мая 2017 ГИБДД проверит видеозапись гонок Mercedes-Maybach у МГУ

В свою очередь, ГИБДД предложила стритрейсерам перенести гонки с улиц города на специализированные трассы. При этом власти Новой Москвы заявили о готовности выделить стритрейсерам площадку для заездов. Однако такой проект, по их мнению, можно реализовать только при наличии инвестора.