branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Все автомобили Ford к 2030 году получат электрические версии

Массовое производство автомобилей Ford с электрическим приводом и двигателями на альтернативных видах топлива запланировано на 2030 год
Фото: Ford
Фото: Ford
Компания Ford планирует инвестировать около 4,5 миллиарда долларов в программу электрификации модельного ряда. В планах концерна — массовое производство автомобилей с электрическим приводом и двигателями на альтернативных видах топлива с 2030 года.

Как сообщает пресс-служба американского бренда, в ближайшие 5 лет планируется выпустить 13 новых экологически чистых моделей. Среди них гибридные версии пикапа F-150 и спорткара Mustang, подзаряжаемый гибридный фургон Transit Custom, две гибридных модели для полиции, автономный автомобиль с гибридным приводом для использования в качестве такси или в сервисах каршеринга (2021 год).

Планируется, что к 2020 году свыше 40% всех моделей Ford получат версии с электрическим приводом. В этом же году начнется производство полностью электрического компактного кроссовера, чья дальность пробега на одном заряде батарей составит около 480 километров. Автомобиль должен стать будущем конкурентом модели Tesla Model Y.

 

Также Ford инвестирует 700 млн долларов в производство электрических и автономных автомобилей на производственной площадке во Флэт Роке (ш. Мичиган). Там в 2020 году начнется выпуск нового электрического кроссовера, а в 2021 г. — автономного автомобиля для райдшеринга и каршеринга.

На данный момент компания Ford уже ведет испытания автомобилей с автоматическим управлением четвертого уровня. Это значит, что в большинстве дорожных ситуаций автомобиль способен передвигаться без участия человека, однако водитель сможет взять управление на себя, если захочет. Беспилотники ориентируются в пространстве благодаря оптическим дальномерам LiDAR и специальным трехмерным картам, в которых содержится доскональная информация о топографии, разметке, дорожные знаках и прочих ориентирах.